СПОРТ
18:30 / 24 октября 2021
156

Медицина во благо спорта: готовить чемпионов поможет «Чемоданчик тренера»

В Архангельске на базе спортивной школы олимпийского резерва «Поморье» состоялась презентация по теме медико-биологического сопровождения спортсменов, а также ознакомление с возможностями аппаратно-программных комплексов «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» и «Чемоданчик тренера».

Участниками мероприятия стали представители администраций муниципальных образований и руководители спортивных школ Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Как отметил директор СШОР «Поморье» Андрей Кузнецов, в сегодняшних реалиях медико-биологическое сопровождение является важнейшим направлением работы по привлечению к занятиям спортом подрастающего поколения, выявлению одаренных ребят, а также подготовке спортивного резерва для сборных команд страны.

- Комплекс «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» мы начали активно использовать с марта этого года, – рассказал Андрей Кузнецов. – За это время тестирование, позволяющее выявить предрасположенность ребенка к тем или иным видам спорта, прошли порядка 250 юных северян. В декабре мы ожидаем поступление в СШОР «Поморье» комплекса «Чемоданчик тренера», который поможет наставникам спортсменов самостоятельно определять состояние своих подопечных, уровень их тренированности и другие показатели.

Подробнее с организацией системы медико-биологического сопровождения спортсменов, а также возможностями аппаратно-программных комплексов «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» и «Чемоданчик тренера» участников мероприятия познакомили руководитель медицинского отдела СШОР «Поморье» Виктор Юрчук и врач спортивной медицины учреждения Дмитрий Шабанов.

Комплекс «СТАНЬ ЧЕМПИОНОМ» работает сегодня в 11 регионах России. Это передовое отечественное оборудование с уникальным алгоритмом, позволяющим учесть при проведении тестирования более 150 различных показателей.

Все данные система обрабатывает автоматически, без участия человеческого фактора, благодаря чему родители получают объективную информацию о предрасположенности ребенка к конкретным видам спорта. Пройти тестирование могут дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. Запись на участие ведется на сайте комплекса.

В свою очередь «Чемоданчик тренера», приобрести который планируется к концу 2021 года, это, по сути, следующий шаг, позволяющий взращивать чемпионов. Это современный российский программно-аппаратный комплекс, который внешне выглядит как кейс. «Начинка» же «чемоданчика» поможет тренерам в экспресс-режиме определять психофизиологическое и функциональное состояние спортсменов на различных этапах подготовки, в том числе своевременно установить уровень тренированности и первые признаки переутомления.

Источник текста и фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.