ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
17:00 / 18 ноября 2021
178

ГИБДД: пешехода со светоотражателем водитель видит на расстоянии 150 метров

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что применение световозвращающих элементов регламентировано как для пешеходов, так и для водителей транспортных средств.

В соответствии с п.2.3.4. ПДД РФ, водителям при нахождении на проезжей части или обочине в условиях ограниченной видимости следует быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала. Такое же требование распространяется на случаи вынужденной остановки транспортного средства либо при ДТП в тёмное время суток.

При наступлении темного времени суток, при переходе дороги ночью или в условиях недостаточной видимости пешеходам также рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а при движении вне населенных пунктов – обязательно! Крепить их следует на верхней одежде, рюкзаках, велосипедах и на детских колясках таким образом, чтобы на данные элементы попадал свет фар.

Благодаря световозвращателям водителю автомобиля будет гораздо проще увидеть пешеходов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход носит световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход со световозвращателем становится виден, увеличивается со 100 до 350 метров.

Источник.
Источник фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.