НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
15:46 / 21 ноября 2021
140

21 ноября – Всемирный день памяти жертв ДТП


Каждое 3-е воскресенье ноября в соответствии с резолюцией ООН посвящено памяти людей, погибших и пострадавших в результате дорожных аварий. Только через систему 112 за этот неполный год прошло порядка 9000 таких обращений!

Существует тенденция к снижению количества тяжких ДТП в городских условиях.

«Лет 10 назад мы использовали гидравлический инструмент для деблокирования пострадавших и погибших очень часто, бывало по несколько раз за дежурные сутки. А сейчас у нас есть спасатели, которые работают уже четвертый год, и за это время работали гидравликой только на учениях! В городах действительно стало меньше серьезных аварий. Хотя за городом, на трассах, смертность по-прежнему очень высока», – считает заместитель начальника по оперативной работе областной службы спасения Алексей Малыгин.

Хотя большинство происшествий на дороге – это «железо», то есть ДТП без пострадавших, практически каждую неделю на дорогах нашей области происходят аварии с тяжкими последствиями, в которых гибнут люди. Все они – чьи-то дети, родители, друзья, любимые и дорогие люди. Они ехали, спешили к родным и близким, шли по обочине, перебегали улицу, но домой они уже не никогда придут.

Каждый день на дорогах мира погибают более 3400 человек, что сопоставимо с численностью небольшого поселка, а десятки тысяч становятся инвалидами на всю жизнь. Всего в мире ежегодно порядка 1 млн. 200 тыс. человек становятся жертвами дорожно-транспортных  происшествий. Гибель каждые полминуты – это неумолимая статистика.

По оперативным данным регионального Управления ГИБДД,с начала 2021 года по 18 ноября в Архангельской области произошло 746 ДТП, в которых погибли 75 человек, пострадали 925. В число погибших входят люди, которые скончались на месте происшествия, а также умершие в больнице в течение 30 дней после аварии.

Если вы водитель, задайте себе вопрос – ваш автомобиль или вы сами можете стать причиной ДТП? Настала зима – переобулись, или до сих пор ездите на летней резине? Может быть, вы склонны превышать скорость, или порой не обращаете внимание на дорожные знаки, игнорируете сигналы светофора? Садясь за руль, вы помните, что управляете потенциально опасным транспортным средством? Быть может, вы употребляли алкоголь или психотропные средства?

Машина – это скорость, удобство передвижения и комфорт, но мы обязаны помнить обо всех этих факторах, которые ведут к трагедиям. Пожалуйста, будьте внимательны на дорогах. Водители, не превышайте скорость. Убедитесь в том, что ваши маневры безопасны, а машина исправна.

И, конечно, помните, что сейчас стало очень темно. Чем темнее дни, чем меньше солнца, тем больше гибели на наших дорогах.

Столкновение автомобиля с пешеходом можно сравнить с падением с высоты. Удар на скорости всего в 30 км/ч равносилен падению со 2-го этажа. Попасть под машину при скорости в 70 км/ч – все равно что выпасть с 6-го этажа. А на трассе разрешенная скорость – 90 км/ч, и попасть под такую машину – это все равно что выйти с 11 этажа.

Пешеходы, на вас тоже лежит ответственность. В темноте большинство из вас становится невидимками. Вы носите темную одежду и думаете, что вас видно в свете фар, но это не так. Человека в темной одежде видно за 5-10 метров до приближения автомобиля. Будьте для водителей заметными, носите что-то светлое или яркое, используйте светоотражающие элементы в одежде, чтобы не сливаться с темнотой ночи и с черным асфальтом.

И запомните единый телефон экстренных оперативных служб – 112. Звоните, и помощь придёт.

Соблюдая правила и уважая друг друга, мы сделаем нашу жизнь безопаснее.

Источник и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.