НАШ ОКРУГ
9:00 / 22 ноября 2021
270

Средства на капремонт детского сада «Ваганочка» в Шенкурске получают по конкурсу

Триста детей, которые пять дней в неделю находятся с утра и до вечера в дошкольном учреждении.

Понятно, что администрации городского детского сада «Ваганочка» хочется создать для своих воспитанников самые комфортные условия. А это не только новое оборудование и методики.

Четыре года в «Ваганочке» находят немалые деньги на развитие материально-технической базы путём участия в конкурсах. Первоначально в 2018 году – на создание условий по инклюзивному образованию, а в 2020 и в 2021 годах городской детский сад стал участником государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области до 2025 года» по предоставлению субсидий на капитальный ремонт дошкольных учреждений образования.

– Плюс участия в подобных конкурсах – выполнение большого объёма работ, которые нам самим сделать не под силу, – пояснила заведующая «Ваганочки» Елена Савина. – Когда смета предстоящего ремонта разыгрывается на аукционе, подрядчик, как правило, скидывает большую сумму. По сути, участвуя в данных конкурсах, учреждение образования получает сразу два капитальных ремонта.

Так, в 2020 году в детском саду заменили все старые окна на новые пластиковые – с москитными сетками и блокаторами поворотов. То есть позаботились о безопасности детей. На оставшуюся сэкономленную сумму в одном двухэтажном здании полностью заменили систему отопления.

В этом году руководство «Ваганочки» через конкурс выиграло средство на ремонт крыши. На эти цели выделено более двух миллионов рублей. После проведения аукциона осталось ещё более полумиллиона рублей для замены на одном из этажей всех дверных проёмов.

–Чтобы участвовать во всех этих конкурсах на выделение субсидий, конечно, надо желание руководителя, – убеждена Елена Константиновна. – Надо болеть душой за своё образовательное учреждение. Нужно понимать, что сегодня никто просто так нам денег не даст. Также должна быть команда единомышленников, тот человек, который поможет. Для меня такой помощник – главный бухгалтер. Обязательно надо найти сметчика, и ещё надо быть готовыми к ошибкам. Составить смету очень нелегко. Можно что-то пропустить, например, вывозку мусора с крыши или нолик не поставить. Приходится потом дополнительно всё исправлять.

На достоверность информации смету по капремонту проверяют в Архангельском региональном центре по ценообразованию в строительстве. Сметчик ведёт до конца все согласования вплоть до участия в аукционе по выбору подрядчика для проведения ремонтных работ.

Делясь своим опытом с коллегами-руководителями образовательных учреждений, заведующая «Ваганочки» отмечает, что бывают трудности с подрядчиком. Часто они связаны с неисполнением срока договора-контракта и с неорганизованностью команды

строителей, для которых женщине-заведующей приходится становиться настоящим прорабом. «Все эти работы даются ценой огромных усилий, большим объёмом нервов и отсутствием полностью ваших отпусков, – призналась Е.К. Савина. – Но всё равно участвовать в конкурсах необходимо».

В настоящий момент детские сады в Ровдино, Шеговарах, Наводово (все в кирпичном исполнении) также могут участвовать в подобных конкурсах. Хотя есть и определённые сложности, связанные с тем, что количество мест в сельских детских садах не увеличивается, нет туда очередей. А значит, им не получить необходимого количества баллов. Также дополнительные баллы при прохождении конкурсной процедуры получают учреждения образования, по которым есть судебные решения.

По словам заведующего РОО Алексея Купцова, сельским детским садам сложно бороться с детскими садами Архангельска, Коряжмы, Котласа, Северодвинска, Новодвинска, но несмотря на это попытки использовать субсидии для капитального ремонта зданий дошкольных учреждений в Шенкурском районе будут и впредь предприниматься.

Подготовила Светлана Соболева.
Фото автора.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.