НАША МОЛОДЁЖЬ
11:00 / 28 ноября 2021
147

Ключевые проблемы реализации молодежной политики в Поморье

Общественники дали рекомендации по реализации государственной молодёжной политики в регионе. На этой неделе состоялось первое заседание нового состава общественного совета при министерстве по делам молодёжи и спорту.

Члены совета посетили центр «Патриот» и областной Дом молодежи, а также обсудили ключевые проблемы реализации молодежной политики в регионе, информирует министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Заместитель министра Иван Жернаков рассказал об итогах воплощения в жизнь государственной программы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Архангельской области», а также о работе, проведённой для создания программы «Молодёжь Поморья».

— Главной задачей комплексного научного исследования, организованного министерством совместно с Центром изучения общественного мнения, было определение того, что не соответствовало в действующей программе запросам молодёжи, – отметил заместитель министра.

 – Среди запросов можно выделить развитие инфраструктуры, возможность получения неформального образования, работу с сельскими территориями. С учётом этого и была подготовлена новая программа, которая учитывает значимость развития добровольчества, реализацию мер по поддержке талантливой молодёжи.

В новой государственной программе разделяются направления профориентации и трудоустройства. В первом представлены как традиционные мероприятия («Регион развития 29», форум «Поморские дни карьерной навигации») и новые, обеспечивающие полный профориентационный цикл: тестирование, консультирование, деловые игры, профессиональные пробы и проектную работу.

Иван Жернаков также акцентировал внимание на разработке комплексной системы мер поддержки молодой семьи.

— Главная задача – развитие поддержки молодой семьи, в том числе при рождении и воспитании детей, – отметил заместитель министра. – Среди задач также совершенствование прямых и косвенных мер поддержки семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и профилактика семейного неблагополучия. Помимо продолжения реализации этих мер, мы планируем проводить новый форум «Семья в структуре ценностей молодежи» и начать проект «Академия родителей».
Среди основных запросов молодёжи – создание современной инфраструктуры, в частности общественных пространств с учётом мнения самих молодых людей.

— Развитие молодёжной инфраструктуры делает регион привлекательнее в глазах юных северян, а с точки зрения управления – формирует микросоциальную систему для диалога с новым поколением, решает задачи по равному доступу отдельных категорий молодежи к качественному досугу и создает условия для их вовлечения в общественную и культурную жизнь. Не случайно большое внимание сейчас уделяется организации открытых пространств, развитию сети зональных центров патриотического воспитания, ремонту областных учреждений сферы молодёжной политики, – подчеркнул Иван Жернаков.

Члены общественного совета одобрили проводимую работу и рекомендовали обратить больше внимания созданию новых мест притяжения для молодёжи и семей с детьми, а также комплексному решению вопросов трудоустройства и обеспечения молодёжи доступным жильём.

Источник  Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.