МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
15:00 / 24 декабря 2021
198

Финальная корректировка бюджета Шенкурска на 2021 год была сделана на сессии муниципального Совета

Этот вопрос – «О внесении изменений в решение муниципального Совета МО «Шенкурское» от 18 декабря 2020 года №155 «О бюджете МО «Шенкурское» на 2021 год» - предварительно был подробнейшим образом рассмотрен на заседании депутатских комиссий, где докладчик по вопросу – председатель районного комитета по финансам и экономике Сергей Лукошков – дал все необходимые пояснения.

Поэтому на самой сессии 10 декабря, поскольку других вопросов к докладчику не последовало, данный вопрос о бюджете подробно не озвучивался; за положительное решение городские депутаты просто проголосовали. Так за что же они проголосовали?

В очередной раз в бюджет Шенкурска текущего года вносились поправки – как в доходную, так и в расходную его части. Что касается доходной части, то здесь наблюдается как негатив, так и позитив. Начнём с первого. И самый серьёзный «минус» здесь таков: согласно расчетам, городской бюджет не досчитается кругленькой суммы земельного налога - при плановых годовых назначениях в 3 миллиона 846 тысяч рублей (здесь и далее – суммы округлены до тысяч), поступления составят всего 1 миллион 233 тысячи рублей. Из недостающей суммы 2 миллиона рублей «с хвостиком» - это земельный налог с организаций. Причина такой ситуации – значительное снижение кадастровой стоимости земельных участков.

Но, к счастью, есть и позитив – поступление в городской бюджет незапланированных ранее сумм. Наиболее существенная из них – безвозмездная финансовая помощь от ООО «Группа компаний «УЛК» в объёме 2 миллиона 954 тысячи рублей. Эти средства будут направлены (как сформулировано в докладе) на оплату мероприятий по благоустройству городского поселения, содержанию и ремонту действующей сети автомобильных дорог МО «Шенкурское» - 1 миллион 354 тысячи рублей, и на выполнение полномочий МО «Шенкурское» - 1 миллион 600 тысяч рублей. Также в бюджет города поступит, в частности, субсидия на повышение средней заработной платы работников муниципальных учреждений культуры в сумме 806 тысяч рублей (для получения этих денег необходимо софинансирование из городского бюджета в 51 тысячу рублей, что тоже предусмотрено).

Подробно в финансовом документе расписываются новые объём и структура муниципального дорожного фонда МО «Шенкурское». Всего он теперь будет насчитывать 16 миллионов 877 тысяч рублей, из которых:
  • 1 миллион 469 тысяч рублей – акцизы на нефтепродукты;
  • 984 тысячи рублей – налог на доходы физических лиц;
  • 26 тысяч рублей – неиспользованные средства городского дорожного фонда за 2020 год;
  • 8 миллионов 869 тысяч рублей – субсидия из областного дорожного фонда;
  • 3 миллиона 793 тысячи рублей – трансферт из районного дорожного фонда;
  • 384 тысячи рублей – трансферт из резервного фонда районной администрации;
  • 1 миллион 349 тысяч рублей – безвозмездная финансовая помощь от юридических лиц.
В результате названных перегруппировок изменились и общие параметры бюджета Шенкурска 2021 года. Доходная часть теперь будет составлять 51 миллион 897 тысяч рублей (было 49 миллионов 758 тысяч рублей), расходы – 55 миллионов 415 тысяч рублей (было 53 миллиона 362 тысячи рублей). Дефицит бюджета составит 3 миллиона 518 тысяч рублей вместо прежних 3 миллионов 603 тысяч рублей. Как мы видим, довольно серьёзный дефицит городской казны даже немного уменьшается. Как говориться, мелочь, но всё равно приятно…

Николай Романовский.
Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.