ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
9:00 / 19 января 2022
661

При Народном Суде Шенкурского уезда была образована Шенкурская прокуратура

Помимо общегосударственного 300-летнего юбилея, в 2022 году прокуратура Шенкурского района празднует и свой более скромный 100-летний юбилей.

В июле 1936 года прокуратуры были переданы из Наркомюста Союзной республики, и тем самым созданная в 1922 году Шенкурская прокуратура стала самостоятельной районной организацией с подчинением прокурору СССР и подведомственностью прокурору Архангельской области.

В разные годы прокуратурой района руководили: С.П. Кулемихин, В.П. Авакумов, И.Н. Студенцов, С.А. Ильин, Л.В. Терешонок , И.С. Сергеев, А.М. Кулижский, В.А. Шкрябин, А.Ю. Селиверстов, А.В. Витязев, С.Н. Петров, А.В. Палкин, Д.А. Богатырев.

В настоящее время в должности прокурора состоит Руслан Адамович Корнилаев, его заместителем работает Степан Владимирович Писарев, старшим помощником – Елена Олеговна Будилова, помощником – Ирина Вячеславовна Румянцева.

Старший специалист 1 разряда Галина Ивановна Капустина трудится в прокуратуре района бессменно с 1997 года. Водителем с 2015 года работает Николай Валентинович Борисов.

По итогам года

В 2021 году прокуратурой района выявлено более 770 нарушений федерального законодательства, принесено 38 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суды направлено 21 исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц. Внесено 150 представлений, по результатам рассмотрения которых 102 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушений закона, по постановлению прокурора 20 лиц привлечены к ответственности за совершение административных правонарушений.

В судах с участием работников прокуратуры рассмотрено 78 уголовных дел. Наиболее часто в судах рассматриваются дела за совершение таких преступлений, как управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (11 дел), неуплата алиментов (11 дел), кражи (18 дел). Трое лиц осуждено за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних к длительным срокам лишения свободы, одно лицо осуждено за убийство, одно – за покушение на убийство.

В 2021 году в прокуратуру района поступило около 200 обращений граждан, на личном приёме сотрудниками прокуратуры принято 54 человека. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам в сфере соблюдения жилищного, земельного законодательства, законодательства в сфере ЖКХ, в сфере безопасности дорожного движения, на действия (бездействие) органов местного самоуправления, на нарушения закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел. Все обращения рассмотрены, в необходимых случаях приняты меры прокурорского реагирования.

Прокуратура района в судебном порядке обязала органы местного самоуправления провести ремонт жилья, предназначенного для детей-сирот, обеспечить устранение нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок готовности населённых пунктов к пожароопасному периоду, организовать работу специализированной службы в сфере похоронного дела.

В настоящее время на рассмотрении в суде находятся заявления прокуратуры о возложении обязанностей по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений района, об организации водоотведения сточных вод в соответствии с нормативными требованиями.

В прошедшем году мерами прокурорского реагирования удалось добиться предоставления жилья ребенку-сироте, заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с многодетной семьей, достаточного финансирования выборов в органы местного самоуправления, устранения нарушений при строительстве Ровдинской школы, текущего ремонта мест общего пользования со стороны управляющей компании, организации питания в образовательных учреждениях в соответствии с нормами санитарно-эпидемиологического законодательства, устранения нарушений антикоррупционного законодательства при предоставлении государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, недопущения срыва начала отопительного сезона.

В прокуратуре ведется ежедневный приём граждан, записаться на приём можно по телефону, через портал госуслуг или прийти лично в любой день в рабочее время.

Руслан Корнилаев.
Прокурор Шенкурского района.

Фото предоставлено прокуратурой Шенкурского района.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.