БЛАГОУСТРОЙСТВО
19:00 / 19 января 2022
170

В Поморье заключаются контракты на благоустройство территорий в 2022 году

В Архангельской области полным ходом идёт подготовка к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В Шенкурском районе будет продолжено благоустройство зоны отдыха на берегу Ваги у здания полиции.

О ходе конкурсных процедур рассказал министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Поташев.
Как сообщает пресс-служба этого ведомства, в соответствии с целевым показателем федерального проекта на 2022 год, установленный Минстроем России, Поморью необходимо благоустроить 108 общественных территорий.

— Объявление конкурсных процедур на определение подрядных организаций на благоустройство территорий в регионе началось еще в конце прошлого года, – напомнил Дмитрий Поташев. – В настоящее время запущены конкурсные процедуры по 96 общественным и 15 дворовым территориям. Из них по 82 общественным и 15 дворовым территориям муниципальные контракты уже заключены. Общая сумма контрактов составила 228 миллионов рублей.

Определить подрядчиков для всех территорий муниципалитеты должны до 1 марта текущего года.

— Для благоустройства территорий подрядчик должен в штатном режиме обеспечить поставку материалов и оборудования до начала мая. Это необходимо для того, чтобы приступить к выполнению работ, как только позволят погодные условия, не отвлекаясь на доставку материалов. Завершить преображение пространств необходимо также с учетом северного климата – не позже начала сентября, – подчеркнул министр.

«Формирование комфортной городской среды» – федеральный проект, входящий в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Его основные цели заключаются в создании современной среды для жизни россиян, преображении городов и поселков с сохранением их облика и исторического наследия, а также вовлечении населения в процесс благоустройства.

Архангельская область принимает участие в проекте с 2017 года. Благодаря этому в регионе благоустроено свыше тысячи общественных и дворовых территорий. На эти цели направлено около двух миллиардов рублей.

Источник.
Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.