ЭКОНОМИКА
13:00 / 21 января 2022
154

Объем инвестиций резидентов АЗРФ в экономику Архангельской области превысил 62 млрд рублей

После Нового года было заключено еще шесть соглашений с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Новые резиденты намерены привлечь в экономику Архангельской области более 24,5 млрд рублей инвестиций и создать более 2000 новых рабочих мест.

Так, в Пинежский район планируют прийти сразу два инвестора. Один из них намерен создать новый горнолыжный курорт и современный туристический комплекс в поселке Красная Горка. Второй – новое конкурентное, высокопроизводительное и безотходное производство по глубокой переработке древесины с использованием эффективных ресурсосберегающих технологий, на котором будет выпускаться разнообразная продукция.

Еще два инвестора приступят к реализации проектов в сфере транспорта и логистики: компания, успешно работающая на рынке морских грузовых перевозок, планирует запуск нового инвестиционного проекта в сфере судоремонта и судостроения, другой резидент АЗРФ намерен построить складской комплекс для временного хранения грузов.

Один из проектов связан с созданием в Архангельске производства деревянных компонентов, клееного щита и прессованных брикетов из древесных отходов, а также деревянных игрушек. Кроме того, в столице Поморья планируется построить жилой многоквартирный дом общей площадью в 1650 квадратных метров.

- Первый месяц нового года дает хороший задел на будущее – свыше 24 миллиардов рублей в качестве инвестиций будут вложены в развитие региона, – рассказал заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки Архангельской области Виктор Иконников. – Преференциальный режим для резидентов Арктической зоны РФ вызывает большой интерес среди инвесторов. Количество резидентов, зарегистрированных в области, а также планируемый объем инвестиций доказывает, что Архангельская область стала привлекательным регионом для ведения бизнеса. Рост интереса инвесторов в конечном счете приведет к повышению уровня жизни и благосостоянию жителей региона.

Всего на данный момент в Архангельской области зарегистрировано 97 резидентов Арктической зоны, они планируют привлечь в экономику Поморья 62,8 млрд рублей и создать 4527 новых рабочих мест.
- Ежедневно наши специалисты ведут работу с теми компаниями, которые рассматривают возможность стать резидентами АЗРФ, всего с августа прошлого года было проведено более 460 консультаций по возможностям привлечения мер государственной поддержки при реализации проектов в Арктике, – отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

На региональном уровне резидентам Арктической зоны доступны льготы по налогу на прибыль: первые пять лет с момента получения первой прибыли будет применяться ставка 5%, последующие пять лет – 10%. Кроме того, для резидентов снижены налоговые ставки по налогу на имущество организаций: первые пять лет – 0,1%, последующие пять лет – 1,1%.
На территории Архангельской области для резидентов Арктической зоны, работающих по упрощенной системе налогообложения, установлены пониженные ставки. В случае если объектом налогообложения являются доходы, ставка будет равна 1%. Для резидентов, выбравших УСН по базе «доходы минус расходы», ставка налога составит 5%.

Льготные ставки могут применяться в течение пяти налоговых периодов при условии отсутствия у резидента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Второе условие – доход от реализации товаров (работ, услуг), являющихся результатом обеспечения налогоплательщиками соглашения о ведении инвестиционной деятельности в Арктической зоне, составляет не менее 90 процентов общего дохода.

Стоит отметить, что, наряду с налоговыми льготами, компании, получившие статус резидента Арктической зоны, могут принять участие в программе льготного кредитования (для проектов с бюджетом от 10 млн рублей). Подробнее обо всех преференциях можно узнать на сайте агентства регионального развития. Получить дополнительную информацию и подать заявку для получения поддержки можно по адресу: office@msp29.ru или по телефону 8-800-100-7000.

Источник.
Источник фото.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.