ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
15:00 / 21 января 2022
207

За 3 года 16 миллионов рублей было израсходовано на содержание дорог в Шенкурске

На очередной сессии муниципального Совета Шенкурского городского поселения депутаты заслушали информационный отчёт об исполнении муниципальной программы МО «Шенкурское» «Улучшение эксплуатационного состояния автомобильных дорог улично-дорожной сети и повышение уровня безопасности дорожного движения на территории МО «Шенкурское» на 2019-2021 годы».

Докладчик, ведущий специалист отдела ЖКХ, энергетики, транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства районной администрации Инна Сухарева, напомнила собравшимся, что данная программа была утверждена постановлением главы администрации МО «Шенкурский муниципальный район» от 26 октября 2018 года № 726-па. В своём докладе Инна Вячеславовна подвела итоги реализации программы за 2021-й – завершающий её год, и за все три года в целом.

В рамках муниципальной программы были предусмотрены и реализованы следующие мероприятия:

- содержание улично-дорожной сети – проведение ежегодных мероприятий по содержанию 21,67 км городских дорог. В зимний период это: механизированная очистка от снежных заносов, ликвидация колейности, борьба с зимней скользкостью, уборка снежных валов с обочин, пешеходных переходов и с треугольников видимости, а также уборка мусора с проезжей части; в летний период – профилирование дорог с грунтовым покрытием, очистка проезжей части асфальтированных дорог от песка, уборка мусора. В 2021 году эти работы осуществлялись своими силами и своей техникой.

- работы по укладке асфальтобетонной смеси на дорожное полотно на участке дороги по улице К.Либкнехта протяжённостью 1 км 100 м. На эти цели в 2021 году была получена субсидия из областного бюджета в сумме 8 миллионов 869 тысяч 531 рубль. Перед асфальтированием предварительно Архангельским региональным центром по ценообразованию в строительстве была проведена экспертиза проекта сметного расчета стоимости работ. С учётом софинансирования из городского бюджета (1 миллион 689 тысяч 500 рублей) общая стоимость асфальтирования участка улицы К.Либкнехта составила 10 миллионов 539 тысяч 31 рубль;

- работы по укладке асфальтобетонной смеси по улице Луначарского и исправление, выравнивание профиля гравийного основания дорожного полотна с добавлением нового материала по перекресткам улиц: Г. Иванова с Мира, Пролетарской с Ленина, Пролетарской с Богового, 50 лет Октября с Ломоносова, по улице Г.Иванова (от редакции до ДШИ) и улице Гагарина в районе дома №70;

- работы по устройству уличного электроосвещения по улицам Луначарского, Мира и кварталу Сосновый;

- ежегодное нанесение дорожной разметки на перекрестках (пешеходных переходах);

- приобретение запасных частей для ремонта автодорожной техники;

- ежегодная установка (или замена) дорожных знаков и их элементов. В 2021 году была проведена полная замена на новые со светоотражающей окантовкой дорожных знаков на перекрёстках;

- оплата по договорам и контрактам дворникам за содержание улиц, а также двум трактористам;

- замена водопропускных труб с удалением и восстановлением земляного полотна и дорожной одежды на пересечении улицы Ленина с улицами Комсомольской и Пластинина, а

также в овраге в районе Детгородока.

Общий запланированный объем финансирования муниципальной программы за трёхлетний период составил 16 миллионов 336 тысяч 54 рубля 83 копейки. В эту сумму вошли средства бюджетов:

- областного –12 миллионов 435 тысяч 31 рубль;

- районного – 355 тысяч 447 рублей 71 копейка;

- МО «Шенкурское» – 3 миллиона 545 тысяч 576,12 рубля.

– Реализация мероприятий, предусмотренных муниципальной программой на 2021 год, ведется в соответствии с запланированными сроками. В полном объеме они будут реализованы до конца 2021года, – завершила доклад Инна Сухарева и сообщила, что постановлением главы Шенкурского района от 19 октября 2021 года № 503-па принята к реализации аналогичная муниципальная программа на 2022-2024 годы.

Вопросов по отчёту от депутатов не последовало. «На повестке дня теперь у нас ещё одна большая проблема – улица Ленина, – как бы резюмируя, отметила председатель муниципального Совета Ирина Питолина. – Конечно, асфальтирование улицы Карла Либкнехта дорого обошлось городскому бюджету – не осталось средств на другие нужды. В следующий раз необходимо более взвешенно подходить к планированию подобных расходов. Может, есть смысл асфальтировать небольшими участками, чтобы не оставлять город без единого рубля в кошельке».

Николай Романовский.
Источник фото.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.