КУЛЬТУРА
9:00 / 22 января 2022
355

В Шенкурске прошёл Рождественский концерт "Мелодии зимы"

Концерт «Мелодии зимы», который организовала со своими единомышленниками  научный сотрудник Шенкурского районного краеведческого музея Татьяна Шунина, превзошёл все ожидания.

С легендарного рождественского гимна «Ночь свята, ночь тиха» Йозефа Мора и Франца Грубера начали своё выступление вокалисты. Католическая молитва «Аве, Мария» («Радуйся, Мария») прозвучала в исполнении Анны Попович. Как солистка она также исполнила песню «Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день» на стихи Роберта Рождественского, а в дуэте с Татьяной Шуниной – молитву «Будь со мною» композитора Евгения Крылатова и популярную «Едем по полям…» («Джингл Белс» на русском языке).

Изюминкой предрождественской встречи в музее стало для кого-то, возможно, первое знакомство с творчеством нашего земляка Александра Роскова. Он жил в Архангельске. Работал в издательстве «Северная неделя», трагически погиб в 2011 году. Найдите в интернете его стихи «Человек должен жить на природе, на виду у Господних небес» и «Житие у реки в захолустном глухом городке», ощутите радость от того, что все мы с вами живём в Шенкурске (в Шенкурском районе).

Эти стихи Роскова, а также стихотворение Бориса Пастернака «Единственные дни» прочитал ведущий концерта, новый сотрудник музея Даниил Бастров. Романс Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель» подарили зрителям Елена Шматова и Илья Соболев. Искромётных «Коробейников» исполнили Анатолий Дерябин и Юлия Поромова.

Если вы помните, как Тихонов читал в кинофильме «Доживём до понедельника» строки Евгения Баратынского, вы оцените эстетику стихотворения «Зима» этого же поэта. «Где сладкий шёпот моих лесов? Потоков ропот, цветы лугов?», – все эти вопросы положил на музыку композитор Цезарь Кюи, а гостям музыкальной гостиной музея пропела Татьяна Шунина.

Трогательных моментов в этом концерте было немало. Дуэт Ивана и Татьяны Шуниной пролил бальзам на души соскучившихся по лирике и тонкому юмору зрителей. Многого стоило сравнение Луны с жёлтым цыплёнком в песне «Зимняя сказка» барда (физика-ядерщика по основному месту работы) Сергея Крылова. Бодрый ритм песни «Новый год» из первого русского мюзикла «Норд-Ост» безоговорочно утверждал, что «нам мороз нипочём, по-по-потому что нас валенки греют».

Наверное, вы уже догадались, что в подготовке к концерту «Мелодии зимы» приняли участие бывшие выпускники Шенкурской детской школы искусств. Кто-то из них ещё учится, кто-то уже работает. Выпускница отделения фортепиано и отделения домры Шенкурской ДШИ №18 Ольга Новикова в настоящий момент – студентка 4 курса Архангельского музыкального колледжа (отделение эстрадного вокала). С большим артистизмом Ольга спела на концерте в музее песни из репертуара Шуры Кузнецовой и джазовой певицы Холли Коул.

Не смотря на зимние холода ручей живой музыки не иссякает. Ансамблевое пение – редкость в наши дни, поэтому такие выступления всегда завораживают и согревают. Организаторы концерта сетовали, что на репетиции у них был всего один день, рассказывали, что ноты пересылали друг другу по интернету, зато всё отлично получилось. Музыкантам тоже пришлось немало потрудиться, а Юлия Поромова прекрасно справилась с доставшейся ей нагрузкой аккомпаниатора.

Прекрасные голоса, талантливые, яркие музыканты, замечательный репертуар, а ещё бессмертные строки Пастернака про «дни солнцеворота на протяженье многих зим», про то, когда «дольше века длится день, и не кончается объятье», когда хочется сказать: спасибо, жизнь, за житие. Ведь «житие у реки в захолустном глухом городке есть как раз ЖИТИЕ, а не жизнь сумасшедшая наша...».

Светлана Соболева.
Фото автора.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.