СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
15:00 / 22 января 2022
643

Золотые пары торжественно поздравили с 50-летием совместной жизни в Шенкурском загсе

В этот день (23 декабря) повод собраться вместе для шенкурян был двойной. После ремонта преобразился зал торжеств.  

Денежные средства были выделены из резервного фонда правительства Архангельской области по инициативе председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества, молодёжной политики и спорту Ивана Новикова. Ему и было представлено почётное право поздравить семейные пары с золотым юбилеем.

Затем с приветственной речью к собравшимся обратилась будущая глава Шенкурского района Оксана Красникова. Слова поздравления прозвучали и в адрес заведующей отделом загс Елены Некрасовой, которая организует замечательные семейные праздники. Чествование золотых семейных пар – традиционное мероприятие для декабрьских предновогодних дней. В этот раз на праздник были приглашены восемь юбиляров.

Среди них – две семьи из Россох. Это семья Анатолия Васильевича и Людмилы Николаевны Шишкиных. В посёлке они и познакомились. Анатолий трудился в Шеньгском лесопункте водителем на вывозке леса, а Людмила – поваром в местной столовой. Свадьбу отпраздновали в Россохах 14 августа 1971 года. У Шишкиных две внучки Алёна и Арина и внук Андрей. Дочь Ирина живёт в Шенкурске, часто навещает своих родителей. По мнению юбиляров, секрет семейного счастья заключается во взаимоуважении и любви.

У жителей Россох Александра Александровича и Галины Ильиничны Цуркиных на двоих 75 лет трудового стажа, из них 48 – педагогического. Их свадьба состоялась 21 августа 1971 года. В семье родился единственный сын Владимир – надежда и опора родителей. Со своей семьёй он проживает в Санкт-Петербурге. У Цуркиных две внучки - Карина и Дарья. Рыбалка, походы в лес были любимым занятием семьи, поддержка друг друга во всём – главная составляющая семейного долголетия.

Шенкуряне Юрий Васильевич и Нина Яковлевна Шошины знакомы со школьных лет. Поженились они 16 октября 1971 года. У Шошиных два сына, их семьи также живут в Шенкурске. В родительском доме все вместе собираются на праздники и юбилеи. Юрий Васильевич – мастер на все руки. Любовь и взаимная поддержка – основа золотого пути их семьи.

Если с этими тремя семейными парами участники праздника познакомились заочно, то каждой из следующих пяти семейных пар была предоставлена возможность лично поставить свою подпись в Книге золотых юбиляров Шенкурского района. Первыми это сделали Юрий Ильич и Антонина Васильевна Сысоевы. Оба родились в Шахановке, а познакомились в Красном уголке посёлка Стрелка.

Юрий Ильич работал старшим механиком, а затем начальником Кодемского лесопункта, десять лет трудился учителем труда и физкультуры Шахановской неполной средней школы, на пенсию вышел из Шенкурского военкомата. Антонина Васильевна трудилась в поселковой столовой. Свадьбу Сысоевы сыграли 26 ноября 1971 года, вырастили и воспитали трёх сыновей и трёх дочерей. У бабушки с дедушкой 14 внуков. Главное правило семейного долголетия Сысоевых – умение уступать друг другу.
Своя история любви у Анатолия Александровича и Галины Петровны Тупиковых. Она родилась и выросла в Шенкурске, он родом из Вологодской области, в 1967 году приехал в Шенкурск, работал водителем в Важском ЛПХ, а Галина на Шенкурском пищекомбинате. Жили по соседству на улице Урицкого, так и познакомились. Поженились 16 октября 1971 года. У Тупиковых – три сына, три внука и две внучки. Подрастает правнук Матвей. Терпение и уважение – непременные спутники их семьи.

В Шенкурске встретились Александр Селивёрстович и Галина Васильевна Шестаковы. Она работала товароведом ОРСа Шенкурского леспромхоза, он, уроженец Амдермы, – водителем в том же леспромхозе. Познакомились на танцах в Доме культуры. Свадьбу сыграли 11 декабря 1971 года. В семье родились два сына, есть внучка Лиза. По словам золотых юбиляров, жизнь – дорога неровная, но любовь и взаимопонимания являются опорой семейного долголетия.

Ещё одна пара золотых юбиляров – Николай Никитич и Валентина Александровна Аншуковы. Супруга родилась в Вельском районе, до 10 класса жила и училась в Верховажье Вологодской области. После окончания Каргопольского педучилища была распределена в Верхопаденьгскую школу. В Верхопаденьге встретила Николая. Свадьба сосотялась 30 декабря 1971 года. У Аншуковых – дочь и сын, а ещё четверо внуков. Золотые молодожёны всегда следовали правилу: «Муж и жена должны смотреть не друг на друга, а в одну сторону». Общие интересы и цели важны для супругов, как и взаимопомощь, поддержка, понимание.

В последний день 1971 года зарегистрировали в Шенкурске свой брак Владимир Александрович и Нина Васильевна Песковы. Это была любовь с первого взгляда: в начале лета 1971 года, на открытой дискотеке в городском парке. Владимир родился в с. Карпогоры и в трёх месячном возрасте с родителями переехал в Шенкурск, где жил и в дальнейшем работал в страховом отделе Госстраха. Нина родилась в шенкурской д. Мельниковской. Трудовая деятельность у неё началась в Шенкурском сельхоз управлении агрономом-цветоводом. Песковы вырастили и дали образование сыну и дочери, у бабушки и дедушки четыре внука и две внучки. Секрет долголетия взаимоотношений супругов Песковых – любовь и уважение друг к другу.

Удивительная атмосфера любви и нежности присутствовала в этот день в Шенкурском загсе. Юбилярам зачитали и вручили поздравительные адреса руководителя агентства загс по Архангельской области. С тёплыми словами к ним обратились председатель городского совета ветеранов Нина Васильевна Кондратьева и председатель муниципального Совета Ирина Владимировна Питолина. Были вручены небольшие подарки, каждая пара получила по прекрасному букету белых роз.

Концертную программу для золотых юбиляров подготовили учащиеся Шенкурской детской школы искусств. Вела праздничное мероприятие Ирина Наконечная из Шенкурского ДКиС. Музыкальным подарком стало выступление Марии Поженской под аккомпанемент гармошки Андрея Толстикова. Очень трогательным был и совместный танец юбиляров.

А наступивший 2022 год порадовал нас ещё одним замечательным семейным юбилеем. Железную свадьбу (65 лет совместной жизни) отметили 2 января Виталий Иванович и Галина Николаевна Клыковы из деревни Блудково МО «Федорогорское». Думаем, что повод для особых поздравлений этой семьи актуален на весь предстоящий год. А родственников (знакомых) просим сообщать в загс (или в газету) о славных семейных юбилеях своих родных заранее. Технической возможности автоматически узнавать (вспоминать) о таких событиях нет.

Светлана Соболева.
Фото автора.

Больше фото в галерее.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.