СОБЫТИЕ
13:00 / 26 января 2022
245

Место для ФОКа, физкультурно-оздоровительного комплекса, должны определить в Шенкурске

С шенкурской спортивной общественностью встретились 12 января областной министр по делам молодёжи и спорта Андрей Багрецов и областной депутат Иван Новиков.

После осмотра спортивных объектов районного центра состоялся разговор заинтересованных лиц о дальнейшем развитии спорта в Шенкурском районе.

По словам областного министра, наш район ничем не отличается от других муниципальных образований. Проблемы везде одинаковые: острая нехватка современных спортсооружений в шаговой доступности. Нынешняя спортивная база, в основном, та, что осталась от советских времён.

– В любом районном центре, где я бываю, люди говорят, что им нужен ФОК, – сообщил Андрей Вячеславович. – Сегодня содержание ФОКа (универсального зала с игровой поляной) по самым скромным подсчётам обойдётся в 5-6 миллионов рублей в год. Я уже не говорю про крытые ледовые объекты или бассейны. Найти деньги и построить всё это сегодня можно, но в любом случае содержание универсального зала ляжет на плечи муниципалитета.

Точно также и региональная власть принимает на себя обязательства и предусматривает в бюджете деньги на ежегодное содержание спортивных объектов. Например, ледовый объект стадиона «Труд» обходится в 25 миллионов рублей в год, бассейн ещё дороже. Когда населения много, есть возможность оказывать платные услуги, чтобы частично окупить затраты.
Вместе с тем в первом приближении в каждом районном центре (не говорю о деревнях и посёлках) должны появиться физкультурно-оздоровительные комплексы с базовой игровой площадкой размером 40 на 20 метров. Это очевидно. Такую задачу губернатор Архангельской области поставил ещё в 2021 году, – сказал министр.

По словам Андрея Багрецова, типовых проектов ФОКов много. Выбрав проект, необходимо сделать его привязку к тому месту, где он всем будет удобен. На строительство объекта будет направлено 92 процента средств федерального и областного бюджетов и 8 процентов из местного бюджета. После закрепления нового ФОКа за одним из органов муниципальной исполнительной власти начинается его эксплуатация.

Предполагаемое место для строительства ФОКа в Шенкурске – фундамент у здания бывшего СПТУ №44. В ближайшее время необходимо поднять все документы, чтобы окончательно разобраться со статусом земельного участка.
– Если можно сделать привязку этого свайного поля к новому объекту, и есть документы по геологии, топографии, это упрощает дело, – сказал Андрей Вячеславович. – Не нужно делать изысканий, останется только найти проект, который всех устроит. Соседи из Няндомского района пошли как раз по такому пути.

Как подчеркнул Багрецов, сначала в муниципалитете должен появиться привязанный к конкретному участку проект, прошедшей госэкспертизу. Затем чиновники следующего уровня должны будут найти финансирование для этого проекта. Объект может быть включён в областную адресную инвестиционную программу либо в целевую федеральную программу по ФОКам (если таковая программа появится). Также есть возможность построить ФОК через госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

– Строительство ФОКа в Шенкурске – это один из наказов моих избирателей в 2018 году, – напомнил депутат областного Собрания Иван Владимирович Новиков. – К сожалению, за три года в этом вопросе мы не сдвинулись ни на шаг. Действительно, нужно найти проект, привязать его к конкретному участку, но на это у муниципалитета нет денег. И мы никак пока не можем пройти этот этап.
Как выяснилось, бюджетное законодательство не позволяет использовать областное субсидирование для этих целей. Так что средства на проект предстоит привлекать главе администрации Шенкурского района из внебюджетных источников. Есть и другие варианты возможных земельных участков для строительства ФОКа. Среди них –фундамент на месте бывшего райисполкома, спортзал в районе аэропорта, участок в начале улицы В. Кудрявцева.

После окончательного выбора места строительства областной министр предложил инициативным жителям создать в сервисе WhatsApp группу для обсуждения проектов ФОКа. Газета «Важский край» будет следить за ситуацией. Как только появятся новости, обещаем проинформировать об этом читателей.

Светлана Соболева.
Фото "Важского края"

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.