ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
11:00 / 05 марта 2022
122

Регионы получили полномочия продлевать сроки уплаты налогов в 2022 году

Ряд принимаемых в России новых мер поддержки бизнеса озвучил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В частности, как сообщает официальный телеграм-канал Правительства России, Кабинет министров подготовил поправки в Налоговый кодекс РФ, чтобы иметь возможность для принятия оперативных изменений в этой сфере, в том числе продлевать сроки уплаты налогов.

- Такие же полномочия предоставим и регионам в отношении региональных и местных налогов, – заявил Михаил Мишустин.

Новый порядок будет действовать в течение всего 2022 года.

- Мы его вводим, чтобы быстро принимать решения, направленные на поддержку бизнеса и граждан, – подчеркнул глава кабмина.

Кроме того, с 10 марта и до конца года будет действовать мораторий на плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий. Исключениями станут случаи, когда существуют риски для жизни и здоровья граждан.

Более шести миллиардов рублей правительство предоставит для сохранения льготной ставки в программе «ФОТ 3.0», задача которой – помочь сохранить рабочие места в самых пострадавших в период кризиса отраслях. Это позволит бизнесу продолжить выполнять обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам. Также на полгода будет продлена программа компенсации малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей.

- Выделим на эти цели 500 миллионов рублей, – сообщил Михаил Мишустин. – С помощью субсидий в полном объеме возместим предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.

Глава правительства подчеркнул, что отечественная система быстрых платежей – это надежная и удобная альтернатива традиционным расчетам в магазинах с использованием банковских карт.

Источник.
Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.