НАЦПРОЕКТЫ
9:00 / 26 мая 2022
104

Опыт реализации комплекса ГТО в Поморье представлен на слушаниях в Общественной палате России

Результаты и перспективы развития физкультурно-спортивного комплекса ГТО обсуждались на слушаниях в Общественной палате России. Опыт Архангельской области представил заместитель губернатора региона Сергей Пивков. 

Участие в обсуждении приняли первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов, вице-президент Всероссийской федерации плавания Сергей Кашников, представители федеральных министерств, руководители исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, эксперты и общественники.

Как отметил Сергей Пивков, реализация комплекса ГТО в Поморье является одним из наиболее важных инструментов для исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по увеличению доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом до 55% в 2024 году. На конец прошлого года фактический целевой показатель по Архангельской области  составил 42,6%, и данное значение выше планового.

- Решение о возрождении комплекса ГТО было принято в 2014 году, и с этого времени его внедрение прошло несколько этапов, – рассказал Сергей Пивков. – На одном из последних, стартовавшем в 2018 году, Архангельская область вошла в число пилотных регионов по апробации механизмов внедрения комплекса среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. На базе центра «Водник» тестирование прошли около 70 человек, после чего были разработаны нормативы для этой категории граждан.

В настоящее время деятельность в сфере приема нормативов ГТО в Архангельской области осуществляют 34 центра тестирования, а участие в выполнении нормативов на начало этого года приняли более 58 тысяч человек.

- Для качественной подготовки и сдачи норм ГТО в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с 2019 года началась поставка комплектов оборудования в муниципальные образования региона, – отметил на слушаниях в Общественной палате России Сергей Пивков. – Уже оборудовано 14 площадок ГТО, в текущем году они также появятся в Виноградовском округе, Коношском и Ленском районах.

Большая работа в регионе проводится для привлечения к сдаче норм ГТО молодежи: так, в СГМУ и САФУ абитуриентам, имеющим золотой знак отличия, добавляются два балла к результатам ЕГЭ. Активно подключаются и предприятия: руководством Севмаша и Центра судоремонта «Звездочка» принято решение о материальном поощрении сотрудников, выполнивших нормативы на тот или иной знак отличия ВФСК ГТО.

В целях дополнительной пропаганды здорового образа жизни и сдачи норм ГТО на территории области реализуется проект «Посол ГТО», в который включены известные люди региона, популяризирующие занятия физкультурой и спортом.

Участники совещания обсудили ключевые проблемы и предложения по совершенствованию организации и проведению мероприятий комплекса ГТО, а также разработали рекомендации по повышению качества исполнения Указа Президента РФ о реализации ВФСК ГТО. Среди таких рекомендаций можно выделить развитие существующих и разработку новых мер поощрения и стимулирования участия молодых людей и взрослого населения в мероприятиях ГТО.

Источник и фото.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.