ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
17:00 / 26 мая 2022
125

В Поморье появится институт общественных помощников уполномоченного по правам ребенка

Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе главы региона Александра Цыбульского, сегодня принят во втором чтении на сессии областного Собрания депутатов.

Задачей института общественных помощников уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка станет повышение эффективности защиты прав юных северян.

Помощники омбудсмена будут помогать уполномоченному по правам ребенка выстраивать работу по защите детских интересов и прав. Частью их работы станет и оказание консультативной помощи семьям с детьми, а также систематизация в рамках своих полномочий информационных, аналитических и справочных материалов, связанных с защитой прав несовершеннолетних. Нововведение не потребует дополнительных финансовых затрат из областного бюджета, поскольку помощники уполномоченного будут работать на общественных началах.

Законопроектом устанавливаются требования к помощникам уполномоченного. Ими могут стать граждане в возрасте от 25 лет, имеющие высшее образование, а также знания в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов детей.

Институты общественных помощников уже есть во многих регионах России, они позволяют более эффективно обеспечивать защиту интересов детей в субъектах Российской Федерации.

Принятый областной закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Источник.
Фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.