БЛАГОУСТРОЙСТВО
19:00 / 05 августа 2022
135

Комфортная городская среда: в селе Емецк благоустраивают «Школьный парк»

Поморье с 2017 года участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды»

Архангельская область с 2017 года принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», который преображает не только облик крупных городов Поморья, но и небольших сёл, напоминает министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Архангельской области. Пример тому – село Емецк в Холмогорском районе, где проживает около трёх тысяч человек.

Муниципальное образование «Емецкое» участвует в федеральном проекте с 2017 года. За это время благоустроили историческую часть села – Ломоносовскую аллею и парк Победы.

В текущем году приступили к преображению земельного участка у старой школы по улице Горончаровского. Данную территорию назвали «Школьный парк». В целом проект благоустройства предусматривает установку детской площадки, входной арки, скамеек, организацию зоны отдыха с фонтаном, озеленение и обустройство тротуаров и нового освещения.

Кроме того, в планах – создать полноценную спортивную зону с роллердромом, полем для мини-футбола и баскетбола, велотрассой и тренажерной площадкой.

Реализуют проект в несколько этапов, ориентировочно за пять лет. Общая стоимость благоустройства составит более 10 млн рублей.

В текущем году подрядчик выполнил первый этап: произвел выравнивание и подсыпку участка под детскую площадку, прокопал ливнёвку, установил ограждение. Стоимость контракта на текущий год составила около 1,4 млн рублей. Работы завершены.

— В 2023 году в рамках второго этапа реализации проекта на территории «Школьного парка» продолжим работы по мелиорации, установим современное уличное освещение, выложим брусчаткой тротуары, организуем спортивную площадку и установим тренажеры, – рассказала глава муниципального образования «Емецкое» Надежда Савина.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Жильё и городская среда». В 2022 году в Холмогорском районе выполняется благоустройство трёх общественных территорий. Помимо Емецка, в рамках проекта преображаются пространства в посёлке Луковецкий и селе Холмогоры. Речь идёт об обустройстве детской спортивно-игровой площадки и парка Победы соответственно.

Источник  Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.