НАША ИСТОРИЯ
19:00 / 24 января 2023
165

Семейные реликвии из Шенкурского района были представлены на областном фестивале

Организаторы фестиваля «Хранимое в сердце» особо отметили  несколько работ жительницы Шенкурска  Надежды Александровны Князевой, которые были предложены в номинациях «Реликвия с вековыми корнями»  – о Библии 1878 года издания, «Реликвия военных лет» – о бутыли  из-под рома периода Гражданской войны

Областной фестиваль «Хранимое в сердце» в 2022 году, в юбилейный год Архангельской области, проводило Архангельское отделение Союза женщин России. Фестиваль объединил 13 муниципальных образований Архангельской области. 30 участников от 7 до 73 лет представили женские организации городов Архангельска, Коряжмы, Няндомы, а также Вельского, Верхнетоемского, Виноградовского, Каргопольского, Красноборского, Лешуконского, Пинежского, Приморского, Устьянского, Холмогорского, Шенкурского округов и районов.

Библия была издана в 1878 году

«Со слов моей бабушки, эта библия была подарена моей прапрабабушке Павловской Анне Андрияновне (1894-1972) её сестрой Евдокией, которая проживала в городе Архангельске и после того, как её муж на войне пропал без вести в годы Великой Отечественной войны, смогла найти утешение лишь в церкви, стала очень набожным человеком.

От прапрабабушки Анны эта библия перешла моей бабушке, от неё – моей маме, а та в свою очередь передала её в наш семейный музей, где мы бережно продолжаем её хранить в укромном месте».

Бутыль периода Гражданской войны из-под рома

«Эту бутыль в наш семейный музей передала моя бабушка Исупова Елена Андреевна. Откуда она взялась, она уже и не помнит, но в нашей семье она очень давно. В этой бутыли они хранили машинное масло в мастерской.

На самом деле это – 5-литровая бутыль из под рома. В таких бутылях во время интервенции с 1918 по 1920 г.г. поставлялся ром в войска Антанты (английские) в Архангельскую область SRD (service ration department) – отделением cлужбы пайков (снабжения рационами). Поэтому эта бутыль хорошо вписалась в нашем музее среди экспонатов военного времени».

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.