КУЛЬТУРА
15:00 / 02 февраля 2023
396

Сказки Писахова были рассказаны 22 января в Дкис Шенкурска

И, причём, рассказаны в весьма оригинальной форме – в рамках отчётной концертной программы младшей группы фольклорного ансамбля «Кореннушка» Дворца культуры и спорта.

По замыслу руководителя этого коллектива, Марии Александровны Поженской, вокальные номера в исполнении её подопечных были вкраплены в сюжеты двух сказок нашего известного северного сказочника Степана Писахова – «Пирог с зубаткой» и «Перепелиха». Как, надеемся, наши читатели знают, эти произведения объединены не только общим автором, но и одной и той же главной героиней Перепелихой – злобной женщиной с голосом такой пронзительности, что он способен наносить окружающим весьма тяжёлые повреждения.

И вот, повествуя о злоключениях этой самой Перепелихи, юные вокалисты «Кореннушки» ряд поворотов сюжетов сказок проиллюстрировали народными песнями, исполненными как без музыкального сопровождения, так и под баян Андрея Николаевича Толстикова. Таким образом прозвучало 13 песенных произведений. Невооружённым глазом было видно – ребятам пришлось нелегко, что и не удивительно: в ходе выступления им следовало дословно прочитать две (причём, не самые маленькие) сказки Писахова (да ещё и в разбивку), при этом постоянно переключаясь на исполнение разнохарактерных песен.

Так что не обошлось и без шероховатостей. Но, думается, находящаяся в малом зале Дкис публика сумела по достоинству оценить как таланты детей, так и их старание. А, как известно, первое помноженное на второе да ещё при должной поддержке неизбежно приведёт к самым высоким результатам! Чего и хочется пожелать участникам младшей «Кореннушки» и их руководителю!

Николай Романовский.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.