ОБРАЗОВАНИЕ
11:00 / 04 февраля 2023
427

Межвузовский кампус «Арктическая звезда» объединит потенциал науки и промышленности

Результаты прикладных научных исследований будут способствовать развитию реального сектора экономики региона.

Так считают те, кто сегодня трудится в медицинских лабораториях СГМУ, готовит молодые кадры для системы здравоохранения.

По словам директора института фармакологии и фармации, заведующего кафедрой фармакологии СГМУ, доктора медицинских наук Ильи Крылова, Архангельская область имеет достаточный научный потенциал.

– Есть немало интересных разработок, которые нуждаются в практической реализации, и этот вопрос можно будет решить в сотрудничестве с промышленными партнерами, – отметил Илья Крылов. – Поскольку исследования, направленные на сбережение здоровья жителей Русского Севера, арктических территорий сегодня одно из важнейших направлений, считаю важным создать на площадке кампуса лаборатории по разработке новых эффективных лекарственных средств.

Создание кампуса позволит повысить качество обучения молодых специалистов, а также закрепить кадры в регионе, в этом уверена Татьяна Бажукова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической биохимии, микробиологии и лабораторной диагностики СГМУ.

– Молодежь будет включаться в научные проекты, а значит, оставаться работать здесь, продолжать то, что начали мы, – говорит она. – Кроме того, создание кампуса откроет новые возможности повышения квалификации работающих специалистов.

Источник

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.