АКТУАЛЬНО
13:00 / 03 февраля 2023
244

В архангельском учебном центре стартовал новый курс по расширенной программе подготовки добровольцев к службе по контракту.

На полигоне ребят встретили инструкторы из числа опытных специалистов, ветеранов боевых действий.

01 февраля 2023 года в палаточный лагерь на учебный полигон под Архангельском прибыла первая в этом году и восьмая по счёту группа добровольцев, желающих пройти специальную подготовку перед военной службой.

– Первая группа в составе 15 человек уже прибыла на полигон. Настрой у ребят боевой, – сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Курс рассчитан на 12 дней. Условия максимально приближены к боевым. В военной палатке развернуты мобильная казарма, кухня, учебный класс. Всем выданы удобная экипировка, снаряжение и вооружение.

Первоначальный сбор и инструктаж новобранцы прошли в центре «Патриот», который совместно с областным военкоматом, общественными организациями и при поддержке правительства Архангельской области выступает организатором курсов.

Затем курсанты отправились на учебный полигон, где в течение всего курса, практически в круглосуточном режиме, будут отрабатывать навыки огневой подготовки, осваивать тактические, медицинские, инженерно-саперные и другие дисциплины.

Для проведения сборов палаточный лагерь оснащён необходимой материальной базой и снаряжением, здесь созданы условия, максимально приближенные к реальным – боевым. На полигоне ребят встретили инструкторы из числа опытных специалистов, ветеранов боевых действий.

Как рассказал главный инструктор сборов Виктор, в день заезда курсанты размещаются, получают вооружение и снаряжение, а также проходят вводные занятия по технике безопасности.

– Сегодня бойцы получают общий инструктаж, разбиваются на дежурства, назначают старших, самостоятельно обустраивают быт в армейских палатках, осваивают кодекс стрелка. Практические навыки курсанты будут отрабатывать не только днём, но и в тёмное время суток. В качестве психологической подготовки в программу включены подъёмы для отработки «ночных сценариев», приближенных к реальным боевым действиям, – рассказал Виктор.

Инструктор отметил, что новый набор добровольцев проходит усовершенствованный курс, это уже не 10 дней подготовки, как раньше, а 12 – программа стала насыщенней, дисциплины актуализированы, включено в том числе обучение операторской работе беспилотными летательными аппаратами, чтобы добровольцы, прошедшие подготовку в учебном центре, могли грамотно выполнять поставленные задачи в боевых условиях.

Первыми впечатлениями от сборов поделился один из добровольцев, прибывший в учебный центр с новой группой. Молодой человек, позывной «Гиря», приехал из Новодвинска.

– Уже вижу, что здесь всё максимально приближено к боевым условиям, как сказали на построении – всё, как на «передке», серьёзно. С собой взял запасные вещи, тут выдали всю необходимую амуницию. Сейчас время, когда нужно принимать серьёзные решения. Я давно слежу за происходящим, и потому сам принял решение отправиться на службу. Но чтобы быть подготовленным, нужно сначала пройти обучение – рассказал доброволец.

К участию в учебно-патриотических сборах привлекаются все граждане, желающие пройти службу в Вооруженных Силах РФ, в том числе по контракту, по направлению от военного комиссариата Архангельской области и военных комиссариатов муниципальных образований региона.

Как рассказал специалист отдела по призывной подготовке центра «Патриот» Николай Шевелев, с сентября по декабрь прошлого года участниками специальных курсов стал 81 человек, 72 из них отправились в зону спецоперации. Со всеми выпускниками организаторы сборов поддерживают связь, а от командиров частей приходят отзывы о качественной подготовке бойцов.

– Остальные выпускники курсов участвуют в обучающих мероприятиях, передают полученные знания и умения, повышая уровень гражданской обороны, допризывной подготовки граждан, а также переподготовки военнослужащих запаса. Всего в этом году планируется провести 12 сборов, – сообщил Николай Шевелев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник и фото.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.