НАША МОЛОДЁЖЬ
17:00 / 24 февраля 2023
148

Поработать летом хотят многие шенкурские подростки, но трудоустроить их непросто

Желание трудиться есть у многих современных подростков. Поэтому главная задача взрослых – не дать угаснуть такому желанию. Об этом, в том числе, шла речь на одном из заседаний межведомственной комиссии по профориентации, прошедшей в конце прошлого года, где, в числе прочих, рассматривался вопрос об итогах трудоустройства несовершеннолетних в летний период 2022 года.

Начала обсуждение этой темы начальник отделения по Шенкурскому району Архангельского областного центра занятости населения Ольга Анфимова.

- На летний период 2022 года было заключено 3 договора с тремя организациями по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, - сообщила Ольга Петровна. - Всего было трудоустроено 35 человек, в том числе: в Шеговарской средней школе – 17 человек, в Шенкурской средней школе – 15 человек и 3 человека – во Дворце культуры и спорта Шенкурска. Среди работавших подростков двое состояли на профилактических учётах. По этой категории, я считаю, была проведена тщательная работа, были выбраны ребята, состоящие на учётах именно по Шенкурску. Мы выходили с такими предложениями и на детей, и на родителей, но дошли до работы только двое подростков. Остальные отказались по разным причинам.

В школах ребята занимались благоустройством пришкольной территории, заработная плата выплачивалась им за счёт средств субсидии из областного бюджета (в общей сумме она составила 322 тысячи рублей); кроме того, школьники получали материальную поддержку от службы занятости, поскольку обращались к нам и вставали на учёт.
Благодаря тому, что у нас также действует программа по снижению напряжённости на рынке труда, в её рамках для подростков были организованы общественные работы с компенсацией оплаты работодателям. Так отработало ещё 6 несовершеннолетних, в том числе трое - состоящих на профилактических учётах. Они не прошли по программе временного трудоустройства, но всё равно были трудоустроены.

Таковы цифры. Много это или мало? Для сравнения: в 2021 году были трудоустроены 54 несовершеннолетних. С прошлого года не поменялись цифры по школам, но тогда в рамках общественных работ в апреле-мае были трудоустроены при районной администрации 20 подростков, которые убирали город. В этом году такого не получилось».

Конкретно по Шенкурской средней школе информацию озвучила её директор Надежда Варенцова. «При нашей школе работало 15 детей, из них 14 – в возрасте 14-15 лет, - отметила Надежда Владимировна. – Из этих ребят шестеро были из семей социального риска и двое, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних (кстати, по итогам работы они были с этого учёта сняты).

Из этих ребят был сформирован трудовой отряд, который возглавила педагог Юлия Андреевна Шпанова. Дети занимались благоустройством школьной территории и подготовкой к работе палаточного лагеря «Альтаир». Они вычистили всю школьную территорию, отмыли всё помещение клуба «Атлант», в лагере траву скосили, сено убрали, помогли с установкой щитов, вымыли один корпус (на случай плохой погоды), выполнили много других работ. Дети очень помогли, от них была большая польза! Также по условиям, ребята должны были не только работать - для них должна была проводиться большая обучающая и культурная программа. Поэтому дети посещали музей, библиотеку, с ними проводились интеллектуальные игры, занятия с участием сотрудников МЧС и т.д.

На зарплату ребятам из областного бюджета деньги поступили вовремя, так что с работающими вовремя провели расчёт. Отмечу минус только в том, что не были заложены средства на обеспечение детей средствами индивидуальной защиты, так что их мы закупили сами. Так что ребята работали в форме. Потом всё, кроме перчаток, было выстирано и приложено на будущее.

Опираясь на предыдущий опыт, по итогам работы мы сразу провели анкетирование ребят. Всем им трудиться понравилось, они не против поработать следующим летом, но – побольше была бы зарплата. Но такой ответ был вполне ожидаем. Мы дальше также надеемся продолжить практику таких работ, конечно же – в сотрудничестве со службой занятости. Без её помощи пришлось бы очень тяжело».

* * * * *
Вот так развивалась ситуация с трудоустройством наших подростков в прошлом году. Всё вроде бы выглядит позитивно, но, с другой стороны, на этом заседании комиссии по профориентации прозвучало много сетований на то, через какие законодательные дебри приходится буквально продираться организаторам подобных работ. Некоторые из озвученных конкретных примеров с точки зрения простой логики балансируют на грани абсурда.

Многие подростки хотят летом поработать. Казалось бы, что может быть лучше! И потому долг всех взрослых, кто ответственен за это направление деятельности, способствовать его полноценной реализации. На деле же всё далеко от идеала настолько, что у организаторов работы несовершеннолетних порой просто опускаются руки. Так что стоит ли после этого сетовать на то, что молодёжь у нас неработящая и ленивая. В таком случае лукавство какое-то получается…

Николай Романовский.    Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.