ОБРАЗОВАНИЕ
13:00 / 06 марта 2023
219

Владимир Путин присвоил звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» трём педагогам Поморья

С заслуженными наградами педагогов поздравил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Указом Президента страны Владимира Путина трём педагогам Архангельской области присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Отмечена многолетняя и добросовестная работа учителя средней общеобразовательной школы №3 Новодвинска Ирины Белозеровой, педагога средней общеобразовательной школы №6 Коряжмы Ларисы Божедомовой и учителя Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Светланы Шпока.

34 года проработала в сфере регионального образования Ирина Белозерова. Последние 12 лет она трудится учителем начальных классов новодвинской средней школы №3. Именно с ее уроков для многих ребят из города бумажников начинается большая школьная жизнь.

Ирину Белозерову отличают активная инновационно-экспериментальная деятельность, внимание к одаренным детям. Например, Ирина Евгеньевна разрабатывает и ведет курсы внеурочной деятельности. Ее ученики являются многократными победителями различных конкурсов, а самого учителя отмечают победы на всероссийском конкурсе среди педагогов.

Ирина Белозерова не только стремится к повышению собственной квалификации, но и помогает коллегам. Например, она является постоянным членом жюри муниципального и регионального этапов конкурса «Учитель года».

Более 30 лет своей жизни посвятила работе с детьми и Лариса Божедомова. Уроки педагога из Коряжмы отличаются разнообразием методов и приемов обучения. А коллеги отмечают, что она полностью отдает себя непростой работе. На счету Ларисы Аркадьевны более полутора десятков публикаций по педагогике, методике преподавания истории и обществознания. Ее авторская методическая разработка была апробирована коллегами из Санкт-Петербурга. Педагог активно участвует в мероприятиях национального проекта «Образование».
В послужном списке Ларисы Божедомовой – пять выпусков обучающихся 9 и 11 классов, и у нее огромный опыт работы в роли классного руководителя. Стоит добавить, что на протяжении пяти лет она возглавляла городское методическое объединение учителей истории и обществознания.

С одним из лидеров сферы регионального образования – Архангельским государственным лицеем имени М.В. Ломоносова – связана жизнь педагога Светланы Шпока. Менялось название учебного заведения, но неизменна была её миссия учителя истории.

В числе выпускников Светланы Леонидовны есть ребята, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, а также многократные победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и других конкурсов и турниров.

В системе деятельности Светланы Шпока большая роль отводится внеклассной работе: она проводит спецкурсы, факультативы, исторические игры, экскурсии. Также она ведет большую исследовательскую работу, а сейчас работает над тематикой патриотического воспитания на уроках и во внеурочной деятельности. У педагога из столицы Поморья есть свой сайт.
Светлана Леонидовна является рецензентом учебников и методических пособий по истории Архангельского Севера. И этот проект получил высокую оценку российских специалистов. По результатам работы ежегодно награждается грамотами муниципальных и региональных ведомств.

– Все три наставника имеют высшую квалификационную категорию. И все они стремятся передать свои знания детям, помочь им найти свою дорогу в жизни. Хочу отметить символизм награды: ведь почетные звания наши учителя получили в Год педагога и наставника, – сказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Министерство образования Архангельской области

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.