ОБЩЕСТВО
11:00 / 07 марта 2023
147

Поморье приняло участие в международной конференции «Судебная власть в системе защиты прав личности и государства»

К работе конференции, которая прошла на площадке Института государства и права Российской академии наук, подключились сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

Научное мероприятие было посвящено совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с осуществлением судебной власти в Российской Федерации.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Александр Савенков, директор Института государства и права Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации.

Он подчеркнул важность рассмотрения актуальных аспектов судебной защиты прав личности и государства. Эксперт также отметил, что конференция объединила представителей всех уровней судейского сообщества, науки и практики, вызвала большой интерес в юридическом мире.

С докладами выступили председатель Суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян (Республика Беларусь, г. Минск), член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник сектора гражданского и предпринимательского права ИГП РАН, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Михаил Клеандров, профессор кафедры теории и истории государства и права Московского педагогического государственного университета (МГПУ), доктор юридических наук, доцент Андрей Соловьев и другие представители сферы юстиции.

На конференции были рассмотрены вопросы зарубежной модели правового регулирования судейской этики, судебной защиты интересов государства, тенденции современных международных правовых отношений.

Кроме того, в фокусе внимания были темы традиционных семейных ценностей как объекта защиты со стороны государства, взаимодействие нотариата и суда, необходимости упразднения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и другие моменты.

В рамках научного мероприятия обсуждались процессуальные особенности рассмотрения и разрешения гражданских, семейных и экономических дел, а также особенности осуществления правосудия в эпоху цифровизации, построенного на принципах доступности и правовой защищенности личности и государства.
Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Архангельской области обсудили поднятые на конференции вопросы, обменялись мнением с экспертами в сфере судебной защиты прав личности и государства.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.