ОБРАЗОВАНИЕ
13:00 / 11 марта 2023
153

Поморье развивает направления, популяризирующие педагогические специальности

В школах Архангельской области будут созданы новые психолого-педагогические классы.

Также по-новому предстоит выстраивать работу по сопровождению молодых учителей, помогая им закрепиться в профессии. О деталях кадровой работы, проводимой в Год педагога и наставника, рассказал глава министерства образования Поморья Олег Русинов. Глава ведомства выступил на круглом столе в региональном парламенте, посвященном тематике государственной кадровой политики в сфере образования.

Оплата труда — один из критериев привлекательности любой профессии. Впрочем, в педагогику шли и продолжают идти молодые люди, которые руководствуются стремлением реализовать себя и помочь детям найти свое место в жизни. Вместе с тем финансовая поддержка педагогам оказывается по различным направлениям. В частности, молодым специалистам, которые приходят на работу в образовательные организации Архангельской области, из регионального бюджета выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей. А студентам-целевикам, получающим педагогическое образование, ежемесячно к стипендии доплачивают пять тысяч рублей. Такую поддержку в прошлом году, например, получали более 170 студентов.

Педагогам, работающим в сельской местности, компенсируют расходы на жилищно-коммунальные услуги. Также реализуется программа «Земский учитель», по которой можно получить подъемные средства в размере одного миллиона рублей.

Как было отмечено в ходе дискуссии, государственная политика в сфере образования в Архангельской области не просто выстроена, она дополняется новыми направлениями.

Так, профориентационная работа со школьниками получила профильный вектор — в учебных заведениях Поморья открыто 26 психолого-педагогических классов. В следующем учебном году их станет еще больше.
Подготовку учителей и воспитателей в Архангельской области ведут пять колледжей и САФУ имени М.В. Ломоносова. Ежегодно они принимают на обучение по педагогическим специальности более тысячи студентов.

– Важно сделать так, чтобы большинство выпускников шли работать по специальности, а придя в школы и детские сады, они получали методическую поддержку и помощь опытных наставников, – отметил министр образования Поморья Олег Русинов. – И в решении этих задач важна активная позиция местных властей, которые также участвуют в формировании системной политики в сфере образования и в работе по повышению престижа профессии педагога. В наступивший Год педагога и наставника будет проходить достаточно много различных проектов, но они должны быть дополнены на муниципальном уровне. И очень важно, чтобы о них знали наши учителя.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.