ОБЩЕСТВО
11:00 / 19 марта 2023
343

Благоустроить родное село за счёт проектной деятельности стараются активисты в Ровдино

Благодаря реализации проектов территориального общественного самоуправления в Ровдино удалось благоустроить местный мемориал Победы, а также внедрить в своём селе раздельный сбор мусора.

О том, что удалось сделать за три последних года, мы побеседовали с председателем ровдинского ТОСа Еленой Михайловной Микеровой.

В 2020 году здесь был реализован проект «Обелиск на сельской улице».

– Мы тогда убрали старые, опасные тополя из ровдинского парка Победы, – говорит Елена Микерова, – полностью отремонтировали обелиск: покрасили его, сделали новый постамент, верхнюю часть которого выложили плитами, а низ – специальным резиновым покрытием. Ещё мы убрали старую трибуну, сделали обычный постамент, а трибуну приобрели переносную. Она хранится в Ровдинской библиотеке и во время митинга вывозится к обелиску.

В том же году был поставлен стенд «Почётные жители села Ровдино» с именами заслуженного врача РСФСР Григория Андриановича Ошуркова, директора Ровдинской средней школы Антонины Дмитриевны Аншуковой, бывшего главы Ровдинской администрации Олега Анатольевича Панфилова.

В 2021 году был воплощён в жизнь проект по раздельному сбору мусора. Поначалу контейнер с отсеками для сбора картона, пластиковых бутылок, флаконов от бытовой химии и консервных, жестяных банок был скептически воспринят жителями села. В контейнер всё кидалось без разбора. Терпение, настойчивость, разъяснительная работа инициаторов проекта сделали своё дело. Раздельный сбор мусора в Ровдино теперь налажен.

А в прошлом, 2022 году, председатель ТОСа «Ровдино» Е.М. Микерова написала вторую часть проекта «Обелиск на сельской улице». Толчком к продолжению проекта послужила работа в областном архиве местного краеведа, бывшего директора и учителя Ровдинской средней школы Александра Сергеевича Волынцева, которому удалось раздобыть списки почти 4 тысяч жителей Ровдинского района, награждённых медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

– Всю прошлую зиму трудилась над этими списками, – поясняет Елена Микерова. – Сложность заключалась в том, что Ровдинский район включал в себя (до его упразднения в 1959 году) девятнадцать сельских советов, в том числе Благовещенский, Липовский, Игнатовский и другие, которые сейчас относятся к Вельском району. В итоге удалось из общих списков выделить девятьсот человек из Ровдинского сельского совета. Аналогичные списки сделала для Усть-Паденьги, Верхопаденьги и Долматово.

Елена Михайловна предприняла поистине титанический труд. Непросто было разобраться с тем, где и какие колхозы в 1945-1946 годах находились на территории Ровдинского района. Например, «Красный пахарь», «Знамя», «Красная Вага». Моя собеседница признаётся, что в ответе на эти вопросы помогали подписчики группы «Подслушано в Ровдино» соцсети ВКонтакте. Отклики людей, их воспоминания очень помогли исследователю в составлении списков ровдинчан-тружеников тыла.

При реализации первой части тосовского проекта «Обелиск на сельской улице» в стенд с именами земляков «Они вернулись с Победой» закралось много ошибок. Например, имя одного человека порой встречалось в трёх местах. С этим тоже пришлось немало поработать, ещё раз выверить все списки и изготовить новый стенд с именами земляков, вернувшихся домой после Великой Отечественной войны, а это – почти 200 имён.

В августе 2022 года новые стенды (из заказывали в Вельске) были установлены на территории ровдинского мемориала Победы. Большую помощь в реализации проекта «Обелиск на сельской улице» оказали ведущий специалист окружной администрации Наталия Викторова Храмова и предприниматель Дмитрий Сергеевич Храмов. Официального открытия обновлённого мемориала не было, жители увидят все изменения на празднике 9 Мая.

– Есть у нас ещё план по дальнейшему благоустройству этого места в Ровдино, – рассказывает Елена Микерова. – Пока не знаю, как его осуществить, но очень хочется сделать капитальные стенды по истории села и поставить их туда же, к памятнику, при этом закрыть все наши местные неприглядности в виде сараев в этой зоне. Такие же информационные стенды (изготавливаются они из пластика) планируется установить в Усть-Пуе и в Суланде.

Будет ли писать ещё один проект, Елена Михайловна ещё не решила. Требования к составлению тосовских проектов, по её мнению, стали сложнее. Очень была огорчена она тем, что второй проект, связанный с установкой информационного стенда на месте бывшей заброшенной деревни Якунихи, не получил в 2022 году финансирования. Хотя и сумма запрашивалась небольшая. Проект особенно дорог тем, что в деревне Якунихе родился Герой Советского Союза Всеволод Степанович Алфёров, имя которого носит Ровдинская средняя школа.

– В своё время нами совместно с ребятами из клуба «Я познаю мир» была написана исследовательская работа об исчезнувших деревнях, – напоминает Елена Михайловна. – Не так давно вместе с клубом для дошкольников и младших школьников «Моё родное Ровдино» мы сделали огромный макет исчезнувшей деревни Якунихи. Своими руками ребята делали домики из брёвнышек, бани, колодцы, травку, огороды и даже игрушечных зверушек. Эту совместную работу мы хотели завершить установкой стенда с информацией на месте этой деревни, но наш проект отклонили, мотивировав тем, что это – природоохранная зона.

Сегодня в места, где раньше были ровдинские Якуниха, Мухино, Пустая, Порог, ровдинчане ездят купаться и жарить шашлыки. Возможно, и без тосовского проекта удастся поставить поклонный крест на месте бывшей якунинской часовни, а также разместить информационные стенды об удивительном прошлом этих мест – в назидание потомкам, для сохранения исторической памяти.

Светлана Соболева.

Фото Светланы Соболевой и из архива Наталии Храмовой

 Акция «Свеча памяти» 

проходит в Ровдино 22 июня уже не первый год. Организаторы акции – местные библиотекари. При подготовке к акции у обелиска в центре села выкашивается трава, чтобы удобнее было подходить к каждому списку. Накануне 22 июня ребята проводят ночь в библиотеке за просмотром военных фильмов, чтобы к 4 часам утра быть у мемориала памяти. Во время акции здесь вслух, по очереди читаются имена земляков, погибших на фронте и вернувшихся домой с победой. Акция памяти всегда проходит очень торжественно и никого не оставляет равнодушным.

Пять почётных граждан 

 Весной прошлого года на стенд «Почётные жители села Ровдино» были добавлены мемориальные доски с именами бывшего директора совхоза «Ровдинский» Николая Петровича Шумилова (за счёт средств второй очереди проекта) и бывшего председателя Ровдинского сельсовета Николая Павловича Шестакова (за счёт личных средств родственников). В настоящий момент пяти ровдиначанам присвоено это почётное звание.

  

 

 

 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.