ЗНАЙ НАШИХ!
17:00 / 19 марта 2023
548

Музыка для души у жительницы Ровдино Любови Ботыгиной звучит и в песне, и в танце

В её родном доме в Николаевской области Украины песня звучала всегда. У родителей было девять детей, Люба – восьмая

Когда пошла в седьмой класс, вся её большая семья переехала в Тульскую область России. После восьмилетки Любовь (в то время) Сычёва три года училась на повара в тульском Советске, а по распределению в 1978 году попала в Крым.

 Работала в Армянске, в столовой на пятьсот человек при огромном заводе по производству диоксида титана. В общепите как раз внедрялись новые технологии, было самое современное оборудование. Начинать трудовую деятельности в таких условиях было очень интересно. Позднее Любовь Тимофеевна вышла замуж, переехала вглубь полуострова – в посёлок Советский.

 – Такая ирония судьбы, жила то в Советске, то в Советском, – говорит собеседница. – А в 1989 году по семейным обстоятельствам перебралась в Шенкурский район. В Ровдино тогда жил мой брат Владимир Сычёв. Ехала переждать трудное время, а осталась тут навсегда. Здесь мне предложили работу, дали жильё. Работала поваром пришкольного интерната. До сих пор работаю там, но уже младшим воспитателем.

 Сольно петь на сцену Ровдинского Дома культуры Любовь Тимофеевна вышла не сразу, хотя в школе пела не только в хоре, но и одна. В юности сначала в Советске, а потом в Армянске – под руководством опытных педагогов – она постигала азы разнообразных танцев, посещая городские танцевальные кружки. Вспоминает, как много было в костюмерных костюмов разных народов Советского Союза. База очень хорошая – только разучивай новые танцы.

 – Когда в Ровдино приехала, сразу же пошла заниматься в хор при Доме культуры, – рассказывает Любовь Ботыгина. – А потом как-то попробовала спеть одна, потом ещё раз. В 2017 году мы с Валентиной Николаевной Долговой создали дуэт. Так и выступаем сейчас то вдвоём, то сольно. Пригодились в Ровдино и мои хореографические навыки.

 У танцевального коллектива – под руководством Л.Т. Ботыгиной – своя отдельная история. Первоначально в Ровдино была создана группа «Элегия», год с коллективом занималась хореограф из вельского села Благовещенского. Потом она не смогла приезжать, и занятия стала вести Любовь Тимофеевна, благо, опыт у неё в этом был.

 Состав группы менялся. В какой-то момент мою героиню попросили вести выездные танцевальные занятия для группы «Азарт» в селе Великое Вельского района. На просьбу она откликнулась.
– Когда в Великом распалась группа, и остались всего три девушки, они попросились войти в наш коллектив. Позже одна из них не смогла ездить по состоянию здоровья, и остались две сестры. Теперь они два раза в неделю ездят к нам на репетиции, – поясняет Любовь Тимофеевна. – В итоге, по созвучию из бывших «Элегии» и «Азарта», появилась в 2016 году наша танцевальная группа «Элезар».

 В составе «Элезара» ¬– Светлана Мудрицкая, Любовь Кошевая, Ольга Ошуркова, Людмила Некрасова, Анастасия Некрасова, Вера Никитинская. На каждый концерт в Ровдинском ДК коллектив готовит по 2-3 новых танца, также раз в году проходит отчётный концерт. За эти годы «Элезар» побывал с гастролями в Усть-Пуе, Усть-Паденьге, в Никольском, Шёлаше, д. Шипуновской, а также в Пасьве, Саргино, Великом и Липовке Вельского района.

 – Ваш коллектив создаёт номера и программы на общественных началах?

 – Да, всё только сами и за свой счёт. Приобретаем ткань на костюмы, разрабатываем их фасоны, находим мастера, который может нам всё это пошить, или едем в Вельск, там шьём костюмы.

 Эстетическое и символическое значение танца в жизни человека трудно переоценить. Танца не бывает без мелодии, а соединение мелодии с текстом рождает уже песню. В Ровдино люди всегда любили петь. Здесь был свой хор, затем образовались две вокальные группы «Родные напевы» и «Ваганочка».

 – «Ваганочкой» руководила Людмила Ивановна Первушина, – напоминает собеседница. – Я считаю её своей наставницей. Тогда мы тоже много гастролировали, но только с песнями, танцев у нас не было. Какое-то время мы пели дуэтом с Людмилой Ивановной, голос у неё был хороший.

 – Любовь Тимофеевна, а какие песни сейчас в Вашем репертуаре?

 – Песни очень разные: от песен военных лет до более современных. Но я очень люблю исполнять такие песни, как «Белым снегом…» и подобные им, старые песни. Нравятся мне песни о судьбе, о любви, о взаимоотношениях, те песни, которые близки и понятны сердцу каждой женщины. Давно уже прошу сменить в Ровдино исполнителя песен «Офицеры» и «От героев былых времён» на 23 февраля и на 9 Мая. Несколько лет эта миссия принадлежит мне.

 – Интересно. А Вы помните свою первую песню, которую исполнили сольно перед ровдинчанами?

 – Да, это была песня «Поздняя любовь». Публика приняла очень хорошо. У нас всегда, если что-то новенькое у исполнителя, встречают благосклонно.

 Добрым словом вспоминает самодеятельная певица баяниста Михаила Завьялова и гармониста Геннадия Сергеевича Андреева, которого уже нет в живых. На смену баянистам-гармонистам пришли фонограммы-минусовки.

 – Теперь мы приходим в клуб, вставляем флэшку в ноутбук и начинаем репетировать, – говорит Любовь Ботыгина. – Культорганизатор Наталья Николаевна Воробьёва микрофоны нам предоставляет. Вы знаете, при одном работнике культуры в нашем селе очень много людей вовлечено в местную художественную самодеятельность. Всего у нас три танцевальных кружка – для разного возраста, есть вокальная группа «Родные напевы», есть два вокальных дуэта, есть сольные исполнители. Ежегодно готовится до десяти новых концертных программ. Концерты у нас идут по два часа, порой не все зрители до конца высиживают.

 У творческого человека другое восприятие жизни, ведь именно творчество помогает в плавании по житейскому морю делать остановки в пути, где царит намного больше гармонии. То, что нам песня строить и жить помогает, уже не просто журналистский штамп, а правдивая крылатая фраза.

 – Пою для души, иначе не могу, – признаётся Любовь Тимофеевна. – Даже когда дома что-то делаю, обязательно что-нибудь напеваю. Пение и вообще музыка вдохновляют, бодрят, помогают быть адекватной. Ведь в жизни много всяких проблем.

 – Как муж относится к Вашему творчеству?

  – Иногда с мужем мы видимся за день на какие-то два-три часа. С семи до десяти вечера меня дома нет, я на репетиции, а днём он на работе. Но Виктор Анатольевич относится с пониманием, позитивно, потому что в молодости сам пел и играл на гитаре.

 Большую эмоциональную поддержку руководителю танцевальной группы «Элезар» оказывают её участницы. Вместе здесь не только оттачивают движения при постановке очередного номера, но и отмечают дни рождения, а также обязательно поздравляют друг друга с 8 Марта и с Днём матери.
За тридцать три года жизни в Ровдино Любовь Ботыгина стала здесь уже своей. К сожалению, на сцене Шенкурского Дкис самодеятельные артисты из Ровдино дали за это время лишь один концерт. Для того, чтобы выступать в Шенкурске, необходимо найти предпринимателя, с которым учреждение культуры могло бы заключить договор. А с вырученной суммы должен быть ещё заплачен 13-процентный налог.

 Никаких поблажек самодеятельным артистам не предусмотрено, поэтому радость себе и людям танцевальная группа «Элизар», вокалистка Любовь Ботыгина (одна и в дуэте с Валентиной Долговой) по-прежнему несут в сельских клубах Шенкурского округа и Вельского района.

 Услышать задушевное пение нашей героини можно и в социальной сети ВКонтакте на её странице. Некоторые видео набирают до 33 тысяч просмотров. Такой отклик, безусловно, вдохновляет. А, значит, будут ещё новые песни, концерты, выступления, будут новые встречи с благодарными зрителями.

 Светлана Соболева.

Фото из архива Любови Ботыгиной и группы "Элезар".
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.