ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
15:44 / 23 марта 2023
153

Возведение студенческих кампусов в регионах направлено на достижение технологического суверенитета России

Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом о работе Правительства РФ.

Председатель Правительства РФ напомнил, что в 2022 году Президент России объявил старт Десятилетия науки и технологий.

– Мы сориентировали нашу систему образования на достижение технологического суверенитета, обновили перечень направлений подготовки по среднему профессиональному образованию, в рамках «Профессионалитета» открыли 71 образовательно-производственный кластер. И там обучаются уже более 150 тысяч ребят, – сказал Михаил Мишустин. – Началось и создание передовых инженерных школ на базе 30 вузов. Чтобы студенты, аспиранты, а теперь и школьники могли принять участие в решении задач на предприятиях. 1 сентября свыше 2000 молодых людей приступили к занятиям.

Глава Кабмина поблагодарил Председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко за предложение по интеграции науки, образования и рынка труда. В феврале Президент РФ подписал федеральный закон, который позволит российским научным центрам вести образовательную деятельность по программам специалитета и вовлекать обучающихся в практику.

Михаил Мишустин отметил, что продолжается в России и программа академического лидерства «Приоритет-2030», в которой принимают участие свыше 120 высших учебных заведений. В прошлом году предусмотрено порядка 30 млрд рублей на создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов. А центрами притяжения талантливой молодежи станут 25 студенческих кампусов мирового уровня, в настоящее время уже идет возведение восьми из них.

– Отобрали еще девять проектов кампусов в Архангельске, Великом Новгороде, Иваново, Перми, Самаре, Тюмени, Хабаровске, Южно-Сахалинске, а также на территории федерального проекта «Сириус», – подчеркнул премьер-министр. – Всё это для того, чтобы в комфортных условиях могли учиться и жить студенты, в том числе и иностранные. И это в то время, когда в недружественных государствах наших ребят просто отчисляли только потому, что они из России. Их мы приняли в наши вузы в упрощенном порядке – всего 2,5 тысячи человек.

Заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки Виктор Иконников отметил, что благодаря поддержке Президента и Правительства РФ возможности для развития научной инфраструктуры на десятилетия вперед появились и в Поморье.

– Говоря о возведении кампусов мирового уровня, Михаил Мишустин отметил, что они станут центрами притяжения талантливой молодежи. Инновационные научно-образовательные площадки призваны развивать существующие и новые направления науки, интегрируя их в практической плоскости. Это соответствует задачам, которые ставит перед наукой Президент России: импортозамещение, импортоопережение и укрепление технологического суверенитета нашей страны, – подчеркнул Виктор Иконников.

Всего к 2030 году по нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства. В Архангельске кампус «Арктическая звезда» будет представлять собой комплекс зданий на берегу Северной Двины, где, согласно проекту, разместятся несколько корпусов общежитий, образовательные пространства, научно-исследовательские лаборатории, спортивный комплекс, конгресс-центр с общественно-деловыми локациями.

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.