ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:00 / 27 марта 2023
152

Архангельская область остается одним из лидеров среди регионов в борьбе с туберкулёзом.

Результаты и перспективы работы фтизиатрической службы Поморья обсудили в Архангельске на научно-практической конференции «Ликвидировать туберкулёз».

Она посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и вековому юбилею профильного диспансера.

Событие собрало ведущих специалистов в области фтизиатрии, участие в нём приняла первый заместитель НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Анастасия Самойлова. Она поздравила сотрудников Архангельского противотуберкулезного диспансера со столетием и пожелала продуктивной работы на конференции.

– В Архангельской области противотуберкулёзная работа началась сто лет назад, когда был основан диспансер. Сегодня это современный лечебно-диагностический комплекс, на базе которого оказывается вся необходимая помощь больным туберкулёзом. Лучшим индикатором эффективности деятельности специалистов диспансера является территориальный показатель заболеваемости туберкулёзом, который имеет тенденцию к стабильному снижению. Поздравляем коллег с юбилеем и желаем дальнейшего развития на благо здоровья жителей России, – заключила Анастасия Самойлова.

Позитивные результаты фтизиатрической службы региона отмечаются каждый год – например, в 2022 году показатель заболеваемости составил 15,3 случая на 100 тысяч населения, и за последние пять лет он снизился на пять пунктов. В России эта цифра в среднем составляет 31 случай на 100 тысяч человек.

Достичь таких результатов помогает и профилактическая работа.

– Снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулёза в регионе – это результаты работы фтизиатрической службы во взаимодействии с первичным звеном здравоохранения. Под руководством диспансера работают кабинеты во всех медицинских организациях области. Для диагностики населения мы приобретаем самое современное оборудование – в прошлом году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждения области были поставлены флюорографы и рентген-комплексы, на которых можно проходить исследование, в том числе и органов дыхания, – прокомментировала заместитель министра здравоохранения региона Татьяна Русинова. – В труднодоступных и удалённых населенных пунктах работает передвижной флюорографический комплекс, который выезжает в муниципальные образования области.

По словам специалистов тубдиспансера, у нашего региона есть все шансы ликвидировать туберкулёз к 2030 году – в этом поможет комплекс мер, состоящий из эффективной профилактики, своевременной диагностики и лечения заболевания. В прошлом году диагноз был установлен 204 жителям региона. Специалисты диспансера работают как с заболевшими, так и с их семьями.

В рамках научного мероприятия также обсуждались вопросы улучшения оказания медицинской помощи пациентам, современные подходы для лечения заболевания, а также профессиональное становление молодого специалиста фтизиатрической службы.

На сегодняшний день противотуберкулёзная сеть Поморья представлена противотуберкулёзным диспансером, санаторием им. М.Н. Фаворской, профильными отделениями и кабинетами в медучреждениях области. Во фтизиатрической службе трудится около 40 врачей-фтизиатров и более 130 медицинских работников среднего звена.

Министерство здравоохранения Архангельской области

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.