НАЦПРОЕКТЫ
15:00 / 28 апреля 2023
244

На архангельском предприятии «Фармация» подвели первые итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».

К реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» предприятие приступило в октябре 2022 года.

Как отметил на своих страницах в соцсетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, перед предприятием ставилась задача повысить качество и скорость доставки препаратов в лечебные учреждения и аптеки.

– В среднем на 30% сократилось время обработки заказа. Это очень важный показатель, от которого напрямую зависит скорость оказания медицинской помощи в больницах и выдачи льготных лекарств в аптеках, – написал Александр Цыбульский в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил и другие важные результаты, достигнутые «Фармацией» за полгода участия в нацпроекте. В частности, препараты на складе проходят ещё более тщательный контроль качества – для этого в работе с двойной и тройной маркировкой используются цифровые носители. Рабочие места сотрудников модернизированы, а пространство оптимизировано.

– Эта работа – часть большого процесса повышения доступности лекарств, – подчеркнул Александр Цыбульский. – С прошлого года мы реализуем проект «ФАПтека» – открыли за год 115 аптечных пунктов в сёлах и деревнях. В этом году создали единый центр льготного лекарственного обеспечения в Архангельске.
Как пояснила генеральный директор ГУП Архангельской области «Фармация» Екатерина Сташкевич, нацпроект помог существенно ускорить прохождение препаратов через склад, ведь любой лишний час на складе – это задержка оказания помощи в больнице либо ожидание льготника в очереди.

– Все процессы движения лекарственных препаратов, начиная с поступления на склад до момента доставки в аптеку или больницу, были замерены с точностью до секунды, затем началась работа по внедрению улучшений, – сообщила Екатерина Сташкевич. – Теперь работники выполняют свои обязанности не только быстрее, но и с бо́льшим комфортом: на рабочих местах установлены специальные столы и мобильные полки, чтобы необходимый инструмент всегда был под рукой, на бетонные полы постелили резиновые коврики с массажным эффектом, чтобы в течение рабочего дня ноги не уставали.

Итогом реализации мероприятий национального проекта на предприятии стало увеличение выработки на одного сотрудника более чем на 20 процентов в пиковые часы, а запасы незавершенного производства сократились на треть.

Министр экономического развития, промышленности и науки –заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников отметил важность вовлечения всех сотрудников предприятия в реализацию национального проекта.

– Специалисты уже видят перспективы распространения нацпроекта на другие производственные цепочки и самостоятельно будут продолжать его реализацию, – подчеркнул Виктор Иконников. – Напомню, что в этом году Президент заявил о необходимости продолжения нацпроекта «Производительность труда» до 2030 года и его расширении на другие сферы. Это подчеркивает значимость мероприятий по улучшению производительности труда, которые проводят предприятия.

На сегодняшний день 25 предприятий Архангельской области участвуют в реализации национального проекта «Производительность труда», еще два планируют присоединиться в ближайшее время.

Полную информацию об участии в национальном проекте можно получить на сайте Федерального центра компетенций «Производительность.рф».

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.