ОФИЦИАЛЬНО
11:00 / 29 апреля 2023
230

Владимир Путин утвердил порядок проживания жителей новых регионов без российского гражданства

Президент России Владимир Путин определил статус граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Украины, а также Херсонской и Запорожской областей, если они не получают гражданство РФ.

Согласно указу, иностранцами будут считаться граждане, проживавшие на территориях новых регионов на день их принятия в состав РФ или ранее проживавшие и выехавшие в Россию, которые заявили о желании сохранить прежнее гражданство и не принесли присягу гражданина РФ.

При этом указанные лица и лица без гражданства смогут обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту своего фактического нахождения с заявлением о выдаче вида на жительство, при этом, как отмечается, они будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и представить ряд документов.

Также в Указе говорится, что документы не на русском языке необходимо будет представить с переводом. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством РФ о нотариате. Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней.

Отдельно в Указе говорится, что в отношении пожелавших сохранить прежнее гражданство лиц и лиц без гражданства, за исключением некоторых случаев, не будут приниматься решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в РФ.

Источник

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.