ОБЩЕСТВО
19:00 / 14 мая 2023
11098

В областном конкурсе «Помни их имена» победило НКО из д. Никифоровской Шенкурского округа

На конкурс от муниципальных образований области поступила 101 заявка. Экспертный совет признал победителями 56 проектов, 46 из них – в полном объёме. По Шенкурскому округу поддержано два проекта: в д. Никифоровской и в с. Шеговары.



 


Девять дел запланировали активисты автономной некоммерческой организации «Центр развития территории «Фёдорова гора» в рамках реализации проекта «Мы этой памяти верны».

  Чтобы восстановить мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, они направили проект на областной конкурс "Помни их имена", который проводится при поддержке губернатора Архангельской области, агентства по делам молодежи Архангельской области, АРО ВПП "Единая Россия", Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

 Проект «Мы этой памяти верны» предусматривает ремонт основания памятника в Наводово. В настоящее время вся плитка у него отвалилась, и вода, попадая под плиту, разрушает основание мемориала. Также подрядчик (ООО «Сюмамонтажстрой») отремонтирует ступени. По просьбе жителей, у мемориала памяти планируется установить скамейки.

 Кроме ремонта мемориала члены АНО «Центр развития территории «Фёдорова гора», созданной в октябре 2022 года, проведут ещё восемь различных мероприятий. Среди них – уборка территории памятника, активное участие в митинге Девятого мая и в акции «Полевая кухня» (вместе с советом ветеранов).

 – В группе «Фёдорова гора» проведём онлайн-викторину по истории Великой Отечественной войны, – сообщила руководитель НКО Мария Врачёва. – У нас большая команда единомышленников. Ждём от них помощи в составлении вопросов викторины, а от себя приготовим специальные призы победителям.

 Также 22 июня в рамках проекта федорогорские активисты будут участвовать в акции «Свеча памяти». А после окончания ремонтных работ 3 сентября у обновлённого памятника состоится заключительное мероприятие проекта, посвящённое окончанию Второй мировой войны.

 А 27 апреля старт проекту «Мы этой памяти верны» дали в Федорогорской библиотеке. Мастер-класс «Изготовление броши с георгиевской ленточкой к 9 Мая» провела Дарина Владыкина. Всего в рамках выигранного проекта будет реализовано девять интересных и полезных дел.

Светлана Соболева

Фото автора

 Для сведения:
Мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны был торжественно открыт в д. Никифоровской в 1990 году. Сооружен он по настойчивой просьбе жителей Федорогорского сельсовета на средства, выделенные колхозом имени Ленина. На время открытия мемориала были внесены в списки 385 не вернувшихся с войны жителей. В 2005 году был сделан косметический ремонт памятника, уточнены списки погибших и обновлены плиты со списками. 2693

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.