ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
13:00 / 26 мая 2023
348

Получены ответы на вопросы читателей районной газеты "Важский край"

В апреле по договорённости с главой Шенкурского муниципального округа Оксаной Красниковой редакция «Важского края» объявила о проведении заочного общения с жителями в форме вопросов-ответов. 

Все поступившие в редакцию вопросы и обращения были переданы в администрацию округа. Практически все они на этот раз были объединены одной темой – жилищно-коммунальное хозяйство. Поэтому ответы на них предоставил Андрей Тучин, заместитель начальника отдела ЖКХ администрации округа.

 О новом кладбище

Любовь Сергеева: В газете от 16 марта в несколько строк было опубликована информация про новое кладбище. Очень хочется спросить нашу администрацию, не считаете ли вы, что возить покойника хоронить за десять км от города, это очень далеко! Дорога до Волчихи, особенно по Блудково, ужасная. И на Волчихе кругом болото, ручьи и роднички. Сухоборица только у дороги. Неужели ближе нет ничего? Какие же расходы будут на похороны? Как людям, не имеющим своего транспорта, попадать в такую даль, чтобы проведать умерших?

 – Администрация Шенкурского муниципального округа работает исключительно в рамках законодательства Российской Федерации. Администрацией были проведены геологические изыскания на близлежащих территориях около города Шенкурска. Выбранное место под устройство нового кладбища – единственное транспортно-доступное для организации кладбища, не противоречащее законодательной базе и всем необходимым нормам и правилам.

 Водоотвод и тротуары

 Владимир Дементьевский: Когда же будет налажен нормальный водоотвод в районе перекрестков улиц Комсомольской - Урицкого - Гагарина - Володарского? Или, как и раньше, в бюджете округа на это нет денег, как не было их в бюджете города и бюджете района. Или просто нет желания? А дома и хозпостройки подтапливает каждую весну независимо от смены власти.

 – В летне-осенний период 2023 года запланированы работы по углублению и очистке водоотводных канав на территории города Шенкурска. В настоящий момент определяются критические участки, которые будут внесены в план проведения работ в 2023 году.

 Татьяна Леонтьева: Безопасность пешеходов по трассе Карла Либкнехта будет организована? Шоссе есть, а пешеходы должны летать?

 – Следует отметить, что для устройства тротуаров необходимо соблюсти правила организации дорожного движения, а также все необходимые нормативы.
В настоящий момент администрацией изыскиваются возможности по устройству тротуаров по ул. К. Либкнехта. В весенне-летний период администрацией планируется создать рабочую группу с привлечением сотрудников ГИБДД для обследования прилегающих к улице Карла Либкнехта территорий для дальнейшего планирования работ по устройству тротуаров.

 Елизавета Хохлова: Почему в эту зиму тротуары и дороги в Шенкурске так плохо убирали? Кто выполнял данные работы?

 – Очистка тротуаров производилась в неполной мере в связи с поломкой техники (трактор Агромаш), которая непосредственно предназначена для расчистки тротуаров. В настоящий момент данная техника проходит завершающую стадию ремонтов, в зимний период 2023-2024 года недостатки в содержании тротуаров постараемся не допустить. Дороги в зимний период 2022-2023 года содержались на постоянной основе в штатном режиме. С декабря 2023 года содержание улично-дорожной сети г. Шенкурска осуществляло МУП «Чистая вода».

 Снова о строительстве ФОКа

Михаил Петров: У меня два вопроса. Главный вопрос: когда будет ФОК в Шенкурске? Второй – у сборных команд округа (любой вид спорта) нет ни формы, ни инвентаря. Когда глава обратит внимание на спорт? Оксана Ивановна сама в прошлом занималась волейболом .

 – Вопрос о строительстве ФОКа обсуждается давно. Для его строительства необходимо определиться с земельным участком, где по всем критериям возможно размещение ФОКа, подобрать проект строительства такого сооружения из имеющихся на территории области подобных объектов, сделать привязку этого проекта к участку земли и подготовить пакет документов для участия в конкурсе.
Финансирование на реализацию данного проекта можно получить в двух случаях: через программу Комплексного развития сельских территорий или через Адресную инвестиционную программу Архангельской области.

 Строительство ФОКа требует также решения вопроса: за какой организацией будет закреплён объект, и определить возможность содержания (оплата коммунальных услуг, штат сотрудников, заработная плата сотрудников) такой организацией.
По поводу формы, инвентаря. В рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и повышение эффективности молодёжной политики в Шенкурском муниципальном округе» по мероприятию «Приобретение инвентаря, формы и оборудования» было профинансировано: в 2019 году – 18 000 рублей, в 2020 году – 18 000 рублей, в 2021 году – 33 000 рублей, в 2022 году – 33 000 рублей. Закуплены: футзальные мячи, сетки для мини-футбольных ворот, пули.
Заявок на приобретение формы для сборных команд от представителей команд не поступало. При поступлении заявок будет решаться вопрос о приобретении формы.

 Вывоз мусора и сбор ТКО

 Ирина, п. Красная Горка: Весной убираем территории около домов, в населённых пунктах. А куда этот мусор вывозить? Кто должен организовать вывоз мусора с общих территорий после проведения субботников?

 – Отходы, собранные в ходе субботников, относятся к смешанным, поскольку они могут включать в себя как ТКО, так и другой мусор, например, строительный. Именно поэтому вывоз отходов после проведения весенней очистки населённых пунктов производится на основании отдельного договора.

 Ответственность за своевременное удаление пакетов с мусором лежит на организаторах мероприятий по благоустройству и зависит от того, где были собраны эти отходы.

 Если мусор был собран на территориях общего пользования, то его вывозом занимается администрация Шенкурского муниципального округа. Мусор собирается в пакеты и никак не навалом.

 Николаева Лариса: На Кудрявцева, 29 с осени 2022 года 12-квартирный дом без мусорного контейнера. «Носите в ближайшие»,– ответ администрации...

 – Контейнер для сбора ТКО установлен рядом с домом №29 на ул. Кудрявцева в г. Шенкурске 13 апреля 2023 года.

 На улице Ленина

 Елена Яковлева: Очень бы хотелось получить ответ на наш наболевший вопрос. Когда все-таки займутся дорогой в начале ул. Ленина? Мало того, что два года уже ничего не делается, зимой чистят этот участок только ко Крещению. Полотно дорожное осыпается все больше. Сейчас, когда переправа только с начала этой улицы, поток машин огромный. Видят ведь, что всё рушится, но всем наплевать. Случись что, скоро будет не подобраться к дому номер 4. И как насчёт уличного освещения на этом участке? От прокуратуры до реки ни одного фонаря.

 – Асфальтирование улицы Ленина запланировано на летне-осенний период 2023 года, составлен локальный сметный расчёт, прошедший экспертизу достоверности сметной стоимости. В настоящий момент готовится аукционная документация для проведения данных работ. Обустройство спуска к реке Вага на ул. Ленина, а также освещение данного участка планируется провести в рамках выполнения работ по обустройству территории Екатерининского ручья в рамках участия в федеральном конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. В настоящее время готовится проект и заявка на участие в конкурсе, который будет проводиться в июле-августе 2023 года.

 Подготовила Валентина Павловская.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.