ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
15:00 / 27 мая 2023
511

Вместе со всей страной коллектив шенкурского подразделения Устьянского индустриального техникума отметил 78-ю годовщину Великой Победы.

Этой дате было посвящено несколько мероприятий.

Этой дате было посвящено несколько мероприятий. Так, для студентов-первокурсников на занятиях по литературе состоялся просмотр и обсуждение кинофильмов о мужественных защитниках Москвы – «Сашка» (по повести В.Кондратьева) и «Подольские курсанты».

В конце апреля была показана литературно-музыкальная композиция «Вписаны особою строкою в историю Герои-Города». Почётное звание «Город-Герой» было присвоено 12 городам Советского Союза и Брестской крепости. Студенты и преподаватели рассказывали о подвиге защитников и жителей этих городов. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией, на слайдах которой были представлены фотографии исторических мест, памятников, мемориалов – символов Городов-Героев. Стихи о Великой Отечественной войне прочитали первокурсницы Лидия Коптева, Альбина Строич и четверокурсник Алексей Бова. Вокальная группа преподавателей исполнила песни «В землянке» и «Огонёк», а студенты 1 курса группы № 13 спели песню «На безымянной высоте». Завершилось мероприятие совместным исполнением песни «День Победы».

В предпраздничные майские дни в шенкурском УИТ прошёл вечер памяти «… А превратились в белых журавлей». Участникам было представлено много познавательной информации. Например - об истории известной песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова. Эта песня в исполнении Марка Бернеса на фоне кадров исторической хроники никого не могла оставить равнодушным! После появления песни «Журавли» в местах боёв 1941-1945 годов стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.   

На вечере прозвучал взволнованный рассказ о мемориале в Долине Славы в Городе-Герое Мурманске, о памятнике семи погибшим братьям Газдановым из республики Северная Осетия-Алания, о мемориале «Журавли» на Невском кладбище в Санкт-Петербурге, о Ржевском мемориале советскому солдату. Ярким дополнением к рассказу стали фотографии на слайдах компьютерной презентации. Преподаватели техникума прочитали стихи о Великой Отечественной войне, о символе памяти – летящих в небе журавлях. Участники мероприятия почтили память погибших за Родину минутой молчания и все вместе исполнили песню «Журавли».

Накануне Дня Победы в техникуме прошла акция «Бессмертный полк» (на снимке). Об истории появления этого общественного движения, о его символе и эмблеме рассказала преподаватель Анастасия Владимировна Верещагина. Фотографии на слайдах компьютерной презентации напомнили о шествии «Бессмертного полка» по улицам Шенкурска. Портреты родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, принесли студентка группы № 14 Ксения Охлюева и преподаватели Анастасия Владимировна Верещагина, Ольга Егоровна Сафонова, Александр Иванович Соболев, Елена Борисовна Рыкалова и Елена Юрьевна Рябова. Прозвучал взволнованный, трогательный рассказ о защитниках Родины. Память о них бережно хранится в семьях шенкурян и передаётся из поколения в поколение. В заключение участники акции исполнили песню «От героев былых времён…».

День Победы – 9 Мая – для нашего народа стал днём гордости, величия, мужества и отваги. Это - день нашей памяти о подвиге народа. И эта память не должна оборваться!

 

Подготовил Николай Романовский.

Фото из архива шенкурского подразделения УИТ.

 

 

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.