НАЦПРОЕКТЫ
9:00 / 29 мая 2023
244

Центр города и берег Ваги: благоустройство этих мест особенно важно для жителей Шенкурска

Об этом рассказала региональным кураторам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Ивану Новикову и Андрею Багрецову председатель районного Собрания Анна Заседателева.

Предложенные для голосования объекты благоустройства кураторы проектов, а также инициативные жители осмотрели 17 мая во время совместных рейдов. Началась эта прогулка с площади Победы (куратор – директор Дкис О. С. Семакова).

 Центр города, где проводится много массовых мероприятий, конечно, необходимо привести в надлежащий вид: отремонтировать парапет, ступени и покрытие у памятника Ленину, заменить тротуар ближе к зданию Дкис, провести озеленение, установить фонари, тубы, расширить территорию детской площадки. Если это сделать, то благоустройство Площади Победы, которое шло в несколько этапов, можно будет считать завершённым. На утро 29 мая за этот проект проголосовали 478  человек.

 Центральный сквер (у площади Победы) – второй объект по благоустройству в центре Шенкурска. Его куратор – А.С. Заседателева. Здесь предстоит большой ремонт мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны шенкурянам, а также обустройство новых пешеходных тротуаров и установка нового автопавильона.

Председатель городского совета ветеранов Н.В. Кондратьева сказала, что большинство ветеранов поддерживают этот проект. В свою очередь, житель Шенкурска В.Н. Лукошков предложил перенести портреты шенкурян – Героев Советского Союза с пилонов, по форме напоминающих штыки, на отдельную аллею героев. В этом его поддержал и региональный куратор А.В. Багрецов.

 Нынешнее состояние автопавильона на улице Красноармейской не оставило равнодушным никого из участников рейда. Все согласились с тем, что требуется его замена и перенос ближе к перекрестку с улицей Ломоносова. В этом случае откроется вид на памятник землякам, погибшим в горячих точках и локальных конфликтах.

Сквер у пл. Победы – проект дорогостоящий. В настоящий момент за начало его реализации в 2024 году проголосовали 187  человек.

 Третий объект для благоустройства – берег реки Ваги – кураторы посетили вечером 17 мая и встретились с его инициаторами Алексеем Бессоновым и Алексеем Диевым. Главная задача – продолжить начатое благоустройство этого места. Здесь уже установлены площадки – спортивная, детская и для скейта. Теперь есть предложение обустроить в этом месте небольшую набережную со смотровой площадкой, ограждениями, спуском к реке, зоной отдыха со скамейками и верстовым столбом. Здесь уже есть хорошая прогулочная зона (поклонный крест на месте бывшего Михайло-Архангельского собора, обелиск 40 балтийским матросам, памятник пограничникам). У инициативной группы, выдвинувшей проект на голосование, есть большая надежда на победу в голосовании.

 Несмотря на некоторые сложности (береговая зона, историческая стоянка цыган-кочевников) воплощение проекта в жизнь не является чем-то невозможным. Курирует его глава округа О.И. Красникова. На утро 29 мая мая за дальнейшее благоустройство берега Ваги проголосовали  253 человека.
 

Голосуем до 31 мая

 Чтобы Шенкурский округ был включён в региональную программу и смог участвовать в конкурсе для распределения субсидий на реализацию выбранного проекта в 2024 году, в голосовании должны принять участие не менее 950 участников. На утро 29 мая свои голоса отдали  909 человек. Самое время подключиться к голосованию жителям всего Шенкурского округа, а не только Шенкурска.

 Напомним, что проголосовать можно:

через сервис «Госуслуги»,
через сайт https://29.gorodsreda.ru
с помощью волонтёров.

 Можно также обратиться в администрацию округа в рабочее время. Телефон для справок 4-19-12.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.