ЭКОЛОГИЯ
9:00 / 03 июня 2023
241

Экологии нашего края посвящалась конференция в Шенкурской СКОШИ.

Выступления участников конференции сопровождались слайд-шоу, были интересными и содержательными.

В актовом зале школы собрались педагоги и учащиеся. Вначале для всех прозвучала песня «Экология» в исполнении младшей вокальной группы «До-ми-соль-ка». Затем ведущая Ирина Николаевна Мустафина рассказала участникам конференции о том, что 2023 год объявлен Годом экологии в Архангельской области, она назвала основные понятия и перечислила экологические проблемы, с которыми ребята могут столкнуться в жизни. На вопрос «Что я могу сделать для экологии?» в своём докладе ответили Илья Врачев и Настя Семушина. Соня Герасимова, Женя Тутыгин и Паша Спиридонов рассказали о Красной книге Архангельской области, о животных, занесённых в эту книгу. Доклад Ирины Шукшиной посвящался заповедникам, национальным паркам и заказникам на территории Поморья.

Выступления участников конференции сопровождались слайд-шоу, были интересными и содержательными. Ярким и запоминающимся было выступление «Будем беречь родную природу», которое представила агитбригада младших школьников в составе Кирилла Макарова, Дениса Шошина и Маши Лепеевой. В завершение конференции старшая вокальная группа «До-ми-соль-ка» исполнила песню «Нам жить в одной семье».

Подготовила Анна Кузнецова.

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Николаевна Мустафина, педагог-организатор Шенкурской СКОШИ:

В нашей школе на протяжении многих лет работает Тимуровское (волонтёрское) движение, членами которого являются ученики 5-9 классов. Ребята активно участвуют во многих социальных, патриотических и экологических проектах. В рамках проекта «Защитим и сохраним» в школе проходят акции «Школьный двор», «Чистый двор», в них школьники приводят в порядок клумбы, готовят почву к зиме. Весной выращивают рассаду, готовят почву к посадке растений, высаживают саженцы и поливают растения. Учащиеся благоустраивают территорию около школы и интерната. В зимнее время мы проводим конкурс «Каждой пичужке по кормушке», участники делают кормушки для птиц, а в рамках акции «Покормите птиц зимой» школьники следят за наполнением кормушек кормом для птиц.

В каждой группе есть свои проекты по экологической направленности, ребята под руководством своих педагогов участвуют в акциях «Блогеры против мусора», «Спасатели вперёд!», «Поможем земле улыбаться», «Крышечки добра» и других.

В школе стало традицией проводить операцию «Чистый ручей», школьники убирают мусор в районе Екатерининского ручья. В рамках проекта «Создай свой заповедный уголок» педагоги вместе с детьми создали клумбу в сквере Победы, высаживают цветы и ухаживают за ней. Наши ребята активно принимают участие в конкурсах творческих работ по экологии.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.