ОБЩЕСТВО
19:00 / 04 июня 2023
236

12 проектов ТОС поддержала 26 апреля конкурсная комиссия Шенкурского муниципального округа.

На финансирование победивших в конкурсе проектов в этом году будет направлено более 1 миллиона 577 тысяч рублей, в том числе более 1 миллиона 182 тысяч рублей из средств областного бюджета.

Два проекта победило в Шенкурске. ТОС «Дети – цветы жизни» получит почти 172 тысячи рублей на реализацию проекта «Шенкурские городки. Продолжение» (Строительство второй части городошной площадки, именуемой «город»).

 ТОС «3D» («Делай добрые дела» – почти 167 тысяч рублей на воплощение проекта «Живая память поколений». Это – благоустройство и природоохранные мероприятия по реконструкции памятного места, погибшим в «горячих точках», с установкой скульптуры солдата, установкой мемориальной доски и высадкой рябин.

 ТОС «Надежда» из деревни Одинцовской благодаря своему проекту «Живи, моя деревня» получит 97 тысяч на установку летней сцены, информационных стендов и скамеек в своей деревне. А ТОС «Спасские истоки» – почти 94 тысячи рублей на реализацию проекта «Моя деревня – мой дом родной» для проведения косметического ремонта кинобудки. Её хотят использовать для хранения собранных ценных исторических материалов, чтобы люди могли с ними в дальнейшем знакомиться, а молодёжь активнее участвовала в общественной жизни села.

  «Аферовский мостик» – так называется проект ТОС «Посадские ремесла» (д. Власьевская). Это самый крупный по финансированию проект. Чуть более 174 тысяч рублей направят на создание безопасных условий для прохода населения деревни через овраг в соседнюю деревню. Для этого будет построен новый пешеходный мост.
Ещё один проект (172 тысячи рублей) защитил ТОС «Усть-Паденьга». В планах устьпаденьгских тосовцев – создать места отдыха для местных жителей всех возрастов у деревенского Дома культуры («Сельский клуб»).

 Проект ТОС «Ровдино» «История Ровдино в легендах и былях» получил финансирование в размере почти 152 тысячи рублей. Здесь планируют установить информационные стенды по истории села Ровдино в местном парке Победы. Проект «Память поколений» (ТОС «Шеговары») будет посвящён увековечиванию памяти героев. В селе Шеговары установят обелиск и проведут благоустройство территории. На эти цели израсходуют 155 тысяч рублей.

 ТОС «Мечта» из д. Куликовской на свой проект «Пока мы помним, мы живем» (капитальный ремонт объекта культурного наследия – мемориала памяти) выиграл 159 тысяч рублей. ТОС «Истоки» из д. Петровской получит на реализацию своего проекта «Память поколений» (ремонт ограды, лестницы, благоустройство местного мемориала Победы) 31 тысячу рублей. ТОС «Живи, деревня» в деревне Алёшковской проведёт ремонт памятника и благоустроит около него территорию. На эти цели активисты ТОС получат почти 103 тысячи рублей. Ещё 101 тысячу рублей выиграл ТОС «Суланда» на реализацию проекта «Летопись Суланды в цифрах и фактах». В деревне Никольской также будет благоустроена территория возле памятника.

 Всего на конкурс было направлено 14 проектов. Тем, кто не прошли конкурсный отбор, конкурсная комиссия предложила доработать свои проекты и заявиться в следующем году.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.