НАЦПРОЕКТЫ
11:00 / 06 июня 2023
129

В посёлке Талаги в рамках акции «Сад памяти» высадили яблони и рябину.

В День эколога в посёлке Талаги Приморского района высадили 30 саженцев яблони и рябины в рамках международной акции «Сад памяти».

В День эколога в посёлке Талаги Приморского района высадили 30 саженцев яблони и рябины в рамках международной акции «Сад памяти». Местом посадки была выбрана территория между мемориалом «Землякам, погибшим в Великую Отечественную войну» и часовней в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

За первые три года проведения акции к ней присоединилось более двух тысяч жителей Поморья, а всего высажено около 2 млн деревьев более чем на 300 территориях. Столько же саженцев будет высажено в этом году.

– Архангельская область принимает активное участие в акции, и по итогам прошлого года мы были отмечены как регион-лидер по реализации мероприятий «Сада памяти». В этом году планы ещё более амбициозные – подготовлено более 140 точек высадки, и это уже сороковое мероприятие по счету. Порядка 400 тысяч деревьев уже высажено, а всего планируем посадить более двух миллионов деревьев. Мы хотим как можно больше людей привлечь к акции и еще раз напомнить о подвиге погибших в Великой Отечественной войне, – отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

К высадке саженцев в посёлке Талаги присоединились и участники полуфинала проекта «Экософия», который в эти дни проходит в Архангельске. Вместе с общественниками и экоактивистами в акции поучаствовали юнармейцы и волонтёры проекта «Лесной патруль».

– Мы занимаемся посадкой деревьев каждый год, всего в Приморском районе высажено более 1500 деревьев. Для акции выбираем муниципальные образования неподалёку от Архангельска, чтобы у большего числа людей была возможность приехать и поучаствовать в высадке. Не случайно выбрана территория у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны – мы хотим сделать здесь небольшой парк, чтобы наши жители могли как можно чаще приходить сюда и чтить память наших погибших земляков, – сказала глава Приморского района Валентина Рудкина.

В этом году самые ранние высадки прошли 3 мая в населённых пунктах на юге Архангельской области, а окончание акции запланировано на 22 июня 2023 года. Высадки проводятся не только в парковых зонах, но и на территории лесного фонда. К акции присоединились ООО ПКП «ТИТАН», ООО «Группа компаний «УЛК», лесной филиал АО «Группа «Илим», АО «Архангельский ЦБК» и АО «Онежский ЛДК».

Напомним, что организаторами акции являются АНО «Сад Памяти», всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.