НАЦПРОЕКТЫ
11:00 / 07 июня 2023
122

В Единый лесопожарный центр Поморья поступило новое оборудование

Оборудование приобретено в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

В Единый лесопожарный центр поступила новая установка высокого давления для тушения лесных пожаров. Установка высокого давления предназначена для эффективного тушения низовых лесных пожаров, торфяников за счёт высокого давления и мелкодисперсного распыления на большую площадь при экономном расходе воды до 12 литров в минуту.

– Оборудование направлено в Лешуконское подразделение ЕЛЦ для оперативного выполнения лесопожарных мероприятий, – сообщил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов. – Всего с 2019 года по национальному проекту «Экология» в наш лесопожарный центр поступило свыше 500 единиц техники и оборудования, которые успешно применяются при лесопожарных и лесовосстановительных работах.

В Едином лесопожарном центре также продолжается большая работа по строительству новых ангаров для хранения техники, поступающей по национальному проекту «Экология». В прошлом году были возведены три современных ангара в Березниковском, Онежском и Архангельском подразделениях ЕЛЦ. Все они построены из материалов отечественного производства, оборудованы пожарной сигнализацией и освещением.

– В этом году еще три современных ангара появятся в Онежском, Карпогорском и Плесецком подразделениях Единого лесопожарного центра, на эти цели из областного бюджета выделено финансирование в размере 15 миллионов рублей,– рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – К возведению первого объекта подрядчики приступили в Плесецком подразделении на Коневском участке.

За три года по нацпроекту для Плесецкого подразделения лесопожарного центра приобретено десять единиц техники: малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗа, два грузопассажирских УАЗа, бульдозер, вездеход «ГАЗ», автомобиль грузовой «ГАЗ», трактор колесный, лодка ПВХ, два гусеничных трактора.
На участке подрядчиком уже подготовлена площадка под ангар, сделана выторфовка грунта и засыпана песчаная подушка под основание ангара. Сейчас специалисты выполняют устройство сборно-разборного железобетонного фундамента. Окончание работ запланировано на конец июня.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.