НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
12:40 / 07 июня 2023
200

Вручили памятки участникам дорожного движения в Шенкурске.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», которое проводилось в Шенкурском муниципальном округе с 17 по 28 мая 2023 года, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району вместе со школьниками Шенкурской средней школы вышли 24 мая в тематический рейд.

В преддверии школьных каникул на улицах города автоинспекторы и их юные помощники вручили памятки пешеходам, велосипедистам и автолюбителям.

Выдача памяток сопровождалась разъяснительной беседой о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Разъяснительная работа со всеми участниками дорожного движения очень важна. За первые четыре месяца этого года на территории Архангельской области зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых два ребёнка погибли и 24 получили травмы. Два ДТП произошло по неосторожности самих несовершеннолетних.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 16 (в т.ч. 2 погибших) пострадавших детей являлись пассажирами транспортных средств, восемь детей – пешеходами, один ребёнок – велосипедистом, один подросток – водителем мототранспорта.

Основными причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий стали нарушение правил перевозки детей, нарушение скоростного режима, расположения транспортных средств на проезжей части, правил проезда перекрёстков и пешеходных переходов, нарушения правил дорожного движения детьми-пешеходами и при передвижении на средствах индивидуальной мобильности и мототехнике.

Акция «Внимание – дети!» направлена на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Владимир ДЕРЯБИН,

врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Шенкурскому району, капитан полиции:

– В ходе проведения профилактического мероприятия сотрудники полиции напомнили водителям о том, что от их дисциплинированности на дороге зависят жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Вместе со школьниками мы призывали водителей быть внимательными и осторожными при управлении автомобилем, снижать скорость перед пешеходными переходами, особенно около образовательных учреждений, где возможно внезапное появление детей на проезжей части, а также использовать детские удерживающие устройства для перевозки детей.

На мой взгляд, автолюбители города позитивно восприняли наши обращения и обещали соблюдать правила дорожного движения. Я уверен, что иногда проведение профилактических акций и обращение детей действуют на людей гораздо эффективнее, чем составление административного протокола, поэтому призываю всех участников движения: «Не нарушайте правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!».

Подготовила Анна КУЗНЕЦОВА

Фото Татьяны Лобановой

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.