НАЦПРОЕКТЫ
11:00 / 10 июня 2023
106

В Поморье продолжается масштабная акция «Сад памяти».

В рамках акции планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Поморье самые ранние высадки были проведены ещё 3 мая на юге региона. Активно посадки новых деревьев проходят на землях лесного фонда области, к акции присоединяются крупные лесопромышленные холдинги региона.

В Шалакушском подразделении ООО ПКП «Титан» 5 июня состоялось ключевое мероприятие акции «Сад памяти» с участием юных активистов эковолонтёрского отряда «Любо-зелено».

– Это уже наш третий «Сад памяти», который мы высаживаем дружным отрядом, – рассказала руководитель Любовь Пикина. – У ребят есть опыт не только посадок нового леса, они сами помогают выращивать сеянцы сосны и ели в нашем тепличном лесном хозяйстве.

На сайте проекта «Садпамяти2023.рф» обозначены точки и даты посадок. На карте уже зафиксированы деревья, высаженные не только специалистами лесного хозяйства региона, но и жителями области. Для участия нужно зайти на официальный сайт акции, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там же можно узнать дату, время мероприятия и контакты для связи. Акция «Сад памяти» будет проходить до 22 июня.

Кроме того, на сайте можно зарегистрироваться и рассказать, кому будет посвящено высаженное дерево. В память об этом событии участник получит электронный сертификат. Поучаствовать можно и в формате #СадПамятиДома: посадить дерево на своём участке и добавить эту локацию на карту.

– Среди лесничеств области, которые участвуют в акции «Сад памяти», сегодня лидирует Каргопольское лесничество (почти 192 тысячи деревьев), Коношское (почти 122 тысячи) и Обозерское (более 90 тысяч деревьев), – подвёл промежуточные итоги министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – В целом по региону общая цифра высаженных деревьев в рамках акции составила уже более 700 тысяч штук.

Ключевое мероприятие акции «Сад памяти» в Архангельской области запланировано на 16 июня. Оно пройдёт на территории Северодвинского лесничества.

Напомним, что организаторами акции являются АНО «Сад памяти», всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Акция проходит при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Источник  и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.