ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
10:27 / 03 июля 2023
189

Правительство РФ утвердило порядок назначения надбавок к пенсии за северный и сельский стаж

С 2024 года доплаты к страховой пенсии за длительный стаж работы в районах Крайнего Севера будут назначаться в беззаявительном порядке. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь гражданам не нужно будет подавать заявления и документы в территориальные органы Социального фонда. О перерасчете пенсий они будут проинформированы в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о перерасчете через портал «Госуслуги» или по почте.

С 2026 года беззаявительный порядок также будет действовать при назначении сельских надбавок к пенсии, которые получают граждане, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Право на такую надбавку имеют представители более 500 профессий. Главное – чтобы местом работы было сельскохозяйственное предприятие, связанное с производством, выращиванием и обработкой сельхозпродукции.

Постановление подготовлено для реализации новых норм федерального закона «О страховых пенсиях», принятых весной 2023 года. С документом можно ознакомиться, скачав приложение.

Фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.