НАШ ОКРУГ
17:00 / 24 августа 2023
534

Кафе «Визит» открыли в Шенкурске 20 лет назад

Кафе «Визит» был и остаётся визитной карточной Шенкурска.

При создании торговой сети «Феникс» и открытии магазинов её руководитель Галина Николаевна Федотова хотела, чтобы магазины чем-то отличались от других, привнести свою «изюминку». Появилось предложение дополнить ассортимент товаров продукцией собственного производства. Поэтому было принято решение организовать такое производство – открыть своё кафе, значит, создать производственную базу и новые рабочие места.

Поначалу кафе располагалось в помещении Дома культуры. Но достаточно быстро, во взаимном сотрудничестве с городской властью и руководителями учреждений культуры, кафе разместилось в здании бывшего кинотеатра. С годами крохотное помещение расширялось, в результате многократных реконструкций, переоборудований появился просторный зал для посетителей, больше стала площадь для кухни и для подсобных помещений, присоединился кафетерий. Создавая и расширяя своё производство, предприниматель Г.Н. Федотова одновременно улучшала условия в этом здании, были пристроены новые помещения и для спортивного клуба, благоустроена территория.

Тогда, 20 лет назад, очень важно было найти специалиста, знающего организацию общественного питания. Кафе «Визит» возглавила опытный повар-кондитер Ольга Клавдиевна Одоева. При её участии был подобран стабильный коллектив, многие пришедшие работать в кафе сотрудники трудятся здесь по сей день, среди них старшие повара, асы своего дела Ольга Геннадьевна Голышева, Любовь Александровна Селивёрстова. Позже к ним присоединились повара Вера Хаванова, Ксения Борисова, Надежда Видякина. В настоящее время руководит коллективом Екатерина Владимировна Теремецкая.

Оснащение кухни обновляется новым современным оборудованием. Важная особенность, которая сохраняется все два десятилетия, для приготовления блюд в «Визите» используют натуральные продукты. Мясо, молочная продукция, ягоды закупаются в нашем районе.

Трижды переоборудовали зал кафе, сегодняшний его интерьер создавали профессиональные дизайнеры: тёплое, приятное цветовое оформление, для разных зон зала подобрана мебель, скатерти. Менялся режим работы для посетителей. После продолжительного перерыва, связанного с эпидемией коронавируса, Г.Н. Федотова не планировала возобновлять работу зала кафе (работа кухни не прекращалась, готовилась продукция для магазинов), обдумывала другие варианты использования этого помещения.

Но по многочисленным просьбам шенкурян – за его открытие в соцсетях проголосовало 1600 человек, кафе снова открыли для посещений с 10:00 до 16:00 часов, для проведения мероприятий по заявкам с тематическим оформлением. В планах – возобновить проведение здесь вечеров отдыха, музыкальных встреч, детских праздников, дней семейного отдыха, а ещё предложить посетителям новое развлечение – караоке. Так что кафе «Визит» был и остаётся визитной карточной Шенкурска.

Валентина Павловская.

Фото Валентины Павловской.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.