ЗЕМЛЯКИ
9:00 / 28 августа 2023
295

Кабинет-музей Евгения Овсянкина открыли в доме в деревне Фёлово в Холмогорском округе

27 августа была годовщина ухода из жизни нашего земляка, уроженца тарнянской деревни Шульгинской Евгения Ивановича Овсянкина (28.10.1927 – 27.08.2010), историка-краеведа, исследователя истории Европейского Севера, кандидата исторических наук, почётного гражданина Архангельска и Шенкурска, почётного доктора САФУ имени М.В. Ломоносова, почётного члена общества «НОРД».

Общий тираж изданных учёным книг превысил 125 тысяч экземпляров. Научные труды Е.И. Овсянкина получили признание в России и за рубежом. Его именем названы две библиотеки – Научная библиотека Северного Арктического Федерального Университета и Межпоселенческая библиотека в г. Шенкурске, ему посвящены три мемориальные доски – две в Архангельске и на родине в Тарне.

Открытие камерного музея 1 июля текущего года приурочили к 100-летнему юбилею дома, с которым связана очень большая часть жизни Евгения Ивановича Овсянкина. Его сын Пётр Овсянкин с супругой Мариной Ананченко подготовили статью об истории этого дома и открытии музея в сентябрьский номер журнала «Известия Русского Севера». Выдержки из этой статьи с фактами из жизни Е.И. Овсянкина мы сегодня публикуем.

В этом доме в деревне Фёлово в гостях у своей тёти Анастасии Александровны Пальминой в 1950-х часто бывала Евгения Ивановна Овсянкина (1928 – 1987). В память о своей супруге в 1988 году дом у родни приобрёл Евгений Иванович Овсянкин. Здесь он оборудовал для себя кабинет, где любил работать, написал главы монографий «Архангельск купеческий» и «На изломе истории», подготовил два издания книги «Архангельский педагогический колледж», четвертое издание бестселлера «Имена архангельских улиц» и второе издание «Архангельских денег».

Входящего в кабинет-музей с портретов встречают внимательный и тёплый взгляд Е.И. Овсянкина и улыбка Е.И. Овсянкиной. В начале 2000-х годов Евгений Иванович сделал эту комнату сам – обшил вагонкой, обустроил стеллажи и полки, по его просьбе деревенские мастера установили треугольное окно с видом на Северную Двину.

С этим окном связана одна из историй в жизни краеведа, которую с интересом слушают экскурсанты. Летом 2004 года в это окно Евгений Иванович увидел идущий по Двине теплоход «Адмирал Кузнецов». Чтобы запечатлеть корабль, носящий имя флотоводца – героя своих повествований (с Николаем Герасимовичем Евгений Иванович состоял в переписке в самые трудные для адмирала годы опалы), Евгений Овсянкин сел на автомобиль и в Хаврогорах, напротив Зачачья, нагнал теплоход. Так появилась фотография «встречи». В год 65-летия Великой Победы, в мае 2010-го, уже будучи серьёзно больным, Евгений Иванович попросил отвезти его к только что воздвигнутому у Архангельской мореходки на берегу Двины памятнику адмиралу…
Под окном рабочий стол с раритетными изданиями газет начала и середины прошлого века. На стенах – полки с любимыми книгами. В музее старинные вещи, некогда собранные и привезенные в дом Евгением Ивановичем, – сундук, самовары, керосиновые лампы, ключи, часы-ходики, рукомойник, оставленный на фёловской земле интервентами. Рядом его любимая деревенская обувь – валенки. У входа размещен привезенный из Тарни фрагмент амбарной двери с большим массивным ключом.
В вековой юбилей в доме собрались родственники, друзья, деревня, чтобы отметить памятное событие. На повети, рядом с музеем, собраны предметы городского и деревенского быта XIX - XX веков: старинный ткацкий станок, прялки, конская упряжь, санки, весы, плетёные короба и сундуки, повешено принадлежавшее первым хозяевам потускневшее зеркало в треснувшей раме, на столе глиняная и деревянная посуда, ручная мельница, у входа в комнату-музей установлен фасад резного буфета из дома на Новгородском, описанного нами в «Государевом оке».

Красную ленточку при открытии музея перерезали представители разных поколений. Программа по увековечиванию памяти Е.И. Овсянкина, принятая обществом «Норд» в 2010 году, в действии!
О 100-летнем юбилее дома и открытии музея в июле появилась большая статья в газете «Холмогорская жизнь», телерепортаж телеканала «Регион 29» в сети ВКонтакте посмотрели более 17 тысяч человек!
Музей сразу привлёк внимание, и замечательно, что им интересуется молодёжь. Из центра детского отдыха «Северный Артек» 9 июля 2023 года на экскурсию пришли 46 любознательных ребят с воспитателями и вожатыми. Снятый ими и размещенный в сети ВКонтакте ролик менее чем за месяц собрал более пяти тысяч просмотров.



В день города Архангельска, 25 июня, члены общества «НОРД» традиционно собралось у мемориальной доски историку Е.И. Овсянкину. Прозвучала запись с наказом мэтра: «В жизни остаётся одна история. Она была, её не переделаешь...»

В доме Фёлово в 2018-2022 гг. Пётр Овсянкин и Марина Ананченко создали художественно-историческую пятилогию «Ключ от лабиринта». По этой книге снят панорамный видеоролик «Сын его Михайло руку приложил…», колледжем культуры поставлен дипломный спектакль «За столом с гением».

Фото предоставил Пётр Овсянкин.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.