ОБРАЗОВАНИЕ
13:00 / 05 сентября 2023
93

В техникумах и колледжах Поморья открылись центры проекта «Профессионалитет»

В День знаний в Поморье открылись три образовательных кластера.

Они заработали на базе Архангельского педагогического колледжа, Новодвинского индустриального техникума и Архангельского медицинского колледжа. Все они — участники федерального проекта «Профессионалитет», поэтому их студентов ждут новые образовательные программы и новые возможности для практических занятий.

Архангельская область – один из первых регионов страны, который включился в программы «Профессионалитета». Ключевая задача проекта – модернизация учреждений профтеха и качественная подготовка специалистов, востребованных на самых разных предприятиях и фирмах. Именно поэтому к разработке образовательных программ и к формированию необходимого для занятий перечня оборудования подключили работодателей.

А сами техникумы и колледжи выстраивают между собой сетевое взаимодействие. Это значит, что доступ к новым мастерским и лабораториям получат ребята из разных учебных заведений.

На базе Архангельского педколледжа в День знаний открылся кластер «ПРОобразование». Впереди большие изменения — здесь будет создано девять инновационных площадок с современным оборудованием, которое необходимо в подготовке воспитателей и педагогов. Уже к концу 2023 года в колледже появятся новые лаборатории.

– На первый курс по программам «Профессионалитета» мы приняли почти 400 человек, а наши партнеры из других городов региона — еще более 300 человек. Все эти ребята смогут пользоваться новыми мастерскими. Мы создаем условия для занятий робототехникой, изучения игровой деятельности, будет, например, мастерская музыкального развития, – рассказала директор Архангельского педагогического колледжа Людмила Перова.

Участником «Профессионалитета» от Архангельской области стал и Новодвинский индустриальный техникум. Здесь создан кластер лесной отрасли «ПрофиПром». Порядка 15 предприятий стали партерами техникума.

Масштабные работы по преображению идут, и уже есть первые результаты: появились обновленные кабинеты с современной техникой и виртуальными тренажерами. Так, почувствовать себя оператором харвестера студенты смогут прямо в аудитории: специальный тренажер позволяет моделировать условия работы машин в лесу.

– «Вы в хорошей компании!» – это лозунг проекта «Профессионалитет», и именно так я приветствую наших студентов, – сказала во время торжественной церемонии открытия нового учебного года директор Новодвинского индустриального техникума Наталья Тарасова. – Образовательные программы по сравнению с прошлыми годами несколько сокращены, поэтому учеба будет интенсивной, но интересной. Желаю всем успеха в освоении выбранных профессий!

Работодатели напрямую взаимодействуют с учебными заведениями. С учетом их запросов выстраивают программы подготовки молодых специалистов. Более того, производственники вкладываются в модернизацию техникумов и колледжей, что подтверждает их заинтересованность в качественной подготовке студентов.

Но бо́льшую часть расходов взяли на себя федеральный и региональный бюджеты. Всего из различных источников только на модернизацию Архангельского педколледжа и Новодвинского индустриального техникума за три года направят почти 300 миллионов рублей.

– К занятиям приступили студенты, которые выбрали для себя новые образовательные программы и новые возможности для развития, – отметила заместитель министра образования Архангельской области Юлия Ковалева. – По условиям федерального проекта «Профессионалитет» не менее 85 процентов выпускников, которые успешно прошли обучение по его программам, должны быть трудоустроены. Это важнейший критерий всей нашей работы.

В Архангельском медицинском колледже заработал образовательный кластер «МедиПроф». Торжественное открытие, в котором принял участие министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, сопровождалось традиционной линейкой первокурсников и вручением студенческих билетов.

– Мы надеемся, что в медколледже каждому из вас будет комфортно получать профессиональные навыки, погружаться в азы медицины, – обратилась к студентам первого курса директор колледжа Наталья Зинченко. – Наша профессия – это не просто работа, а настоящее служение людям.

В этом году в медицинский колледж поступили 434 человека, в ближайшие годы они освоят профессии медицинской сестры, фельдшера, фармацевта, лаборанта.

В рамках проекта «Профессионалитет» студентов ждет более интенсивное обучение с внедрением в программу практических модулей, необходимых для дальнейшей работы в конкретных медицинских организациях Архангельской области.

– Изменения коснулись сроков обучения – они сокращены на год, – пояснил Александр Герштанский. – При этом в подготовке будущих специалистов активное участие принимают и учреждения здравоохранения. На сегодняшний день заключено соглашение с 27 организациями области, которые уже подключаются к работе со студентами. Также работаем над совершенствованием материально-технической базы – на эти цели из федерального бюджета получено свыше 60 миллионов рублей. Средства идут на создание 16 зон для практической отработки важнейших для медиков навыков.

Сейчас на втором и третьем этажах колледжа, где разместятся зоны, закончен косметический ремонт. Основная часть оборудования поступит ближе к концу года.

Но уже с первого дня учебы первокурсники Архангельского медколледжа приступили к знакомству с учреждениями практического здравоохранения и посетили областную клиническую больницу, где пообщались со специалистами и узнали подробнее о работе ее отделений.

Министерство образования Архангельской области, министерство здравоохранения Архангельской области

Источник и фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.