НАЦПРОЕКТЫ
15:00 / 05 сентября 2023
148

Новые точки притяжения для детей и взрослых: в Архангельской области открылись две новые модельные библиотеки

Вилегодская сельская библиотека и Коношская библиотека имени Иосифа Бродского стали первыми учреждениями культуры региона, преображенными в этом году благодаря национальному проекту «Культура».

Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– При модернизации особое внимание уделили самобытности учреждений и интересам жителей, – отметил глава региона. – В Вилегодской библиотеке установили современное оборудование для оцифровки краеведческих документов, а также для работы библиотечной мастерской. Обновленная библиотека Коноши, конечно, в полной мере отражает творчество и жизненный путь знаменитого поэта. А для реализации идей жителей здесь оборудовали медиастудию и студию звукозаписи.

Теперь обе библиотеки – настоящие точки притяжения местных жителей, где можно не только знакомиться с новой литературой, но и проводить досуг. Кроме того, библиотечные залы стали многофункциональными. Их можно подстраивать под формат разных событий и направлений деятельности: от лекций и мастер-классов, до просмотров фильмов. Для этого есть новое звуковое, музыкальное и иное оборудование.

Новая техника, которой теперь оснащена Вилегодская библиотека, позволит ее специалистам проводить оцифровку документов и занятия по составлению родословной. В планах – разработка интерактивной карты местных деревень «В поход по родному краю» и паззлов с достопримечательностями «Семь чудес Виледи». Для малышей будут действовать «Библиотечная мастерская» и мультстудия.

Для единственной в мире библиотеки имени лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского в Коноше приобретено свыше 2700 экземпляров книг. Особую гордость составляют новинки российской и зарубежной художественной литературы, которые читатели ждут с нетерпением. Для детей в библиотеке установлен интерактивный стол с играми, приобретены виртуальные очки, аудио- и радиогиды для экскурсий по библиотеке и пешеходных туристских маршрутов.

Кроме того, в отделе абонемента установлены автоматизированная система книговыдачи и информационный киоск. Появилась и студия звукозаписи с высококачественным музыкальным оборудованием. В планах сотрудников – создание «Поэтической мастерской», а также внедрение нового направления деятельности – библиотерапии.

– Открытие модельных библиотек в нашем регионе расширяет для северян возможности проведения досуга и получения знаний, – отметила министр культуры Архангельской области Оксана Светлова. – Теперь здесь сочетаются современный дизайн, новейшее оборудование и интерактивные формы работы с читателями. Благодаря финансовой поддержке федерального Министерства культуры до конца года в Поморье будет работать уже 21 модельная библиотека.

Отметим, что работы по оснащению библиотек по модельному стандарту в Поморье в этом году также ведутся в Холмогорской районной библиотеке имени М.В. Ломоносова, Удимской библиотеке №2 и Библиотеке – Архангельском литературном музее.

Министерство культуры Архангельской области

Источник и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.