СПОРТ
9:00 / 11 сентября 2023
155

Для игры в городки по проектам ТОСа построили новую площадку в Шенкурске

Шенкурские городошники на конец сентября планируют поездку в п. Вычегодский на открытие новой площадки и на соревнования, а затем выезд на соревнования в Архангельск.

От инициативы – к проектам

Инициаторами обновления были сами городошники. Поначалу они намеревались на старой площадке выровнять участки, откуда городошники бросают биты, – кон и полукон, потому что они находятся ниже уровня площадки установки фигур городков, а должны быть на одном уровне. С этой целью в 2022 году подготовили первый тосовский проект, по итогам конкурса получили финансирование – 114 240 рублей.

Но когда взялись за работу, выяснилось, что площадка не должна находиться так близко от электролинии. Её требовалось отодвинуть дальше на несколько метров. Поэтому от проведения ремонта старой отказались и начали строительство новой городошной площадки. Её сооружение ни по времени, ни по финансам не укладывалось в один тосовский проект. Потребовалось два проекта и два года.

По первому проекту ТОСа сделали основу площадки – кон и полукон,а по второму – её вторую часть, город, где устанавливаются фигуры городков, и защитный щит, чтобы при выбивании фигур бруски не разлетались. Финансовая поддержка второго проекта составила 171 783 тысячи рублей.

Посильный вклад каждого

Проекты готовила председатель ТОСа Елена Сергеевна Семакова, защищала их при проведении конкурса в администрации Шенкурского округа. Строительством занимались абсолютно все городошники, главным куратором стройки стал Алексей Ильич Одоев, опытный городошник и в прошлом – строитель. Активно участвовали в проведении работ Юрий Михайлович Попов и его сын Андрей Попов, Дмитрий Сафонов, Валерий Викторович Пышкин, супруги Елена и Вячеслав Сироты, Елена Семакова, Татьяна Галяутдинова – все, даже юные городошники, внесли свой посильный вклад. Мужчины выполняли более трудоёмкие и сложные работы, женщины, школьники занимались покраской, уборкой, наведением порядка на территории. Её благоустройство продолжается, надо завершить обустройство судейского стола и скамеек. Срок реализации проекта – до 1 октября.

Новая городошная площадка сделана в соответствии с установленными требованиями, которые действуют для спортсооружения в этом виде спорта. Учтены размеры, уровни, расстояния. Тосовское движение выручило: городки в Шенкурске сохраняют и, надеемся, будут развивать. Все предпосылки и условия для этого есть.

Увлечение городками

Председатель ТОСа Елена Семакова занимается городками восемь лет и была одной из первых дам в компании мужчин-городошников. Сейчас постоянная женская группа намного многочисленнее. Бывший председатель райспорткомитета, организатор спортивных мероприятий Виктор Александрович Курбатов настойчиво вовлекает в игру в городки школьников. Их тренером и наставником стал Алексей Ильич Одоев, который обучает подростков игре в городки. Для школьников за нынешнее лето провели уже 10 соревнований.

В Шенкурске возрождать игру в городки начали 37 лет назад. Шенкурск сегодня один из трёх сохранившихся в Архангельской области центров городошного спорта. В Шенкурске с весны до осени практически в каждые выходные проходят соревнования у взрослых городошников, в том числе турниры, посвящённые памяти ветеранов городошного спорта Владимира Никифоровича Одоева, Фёдора Дмитриевича Дунаева и нашего земляка, Почётного мастера спорта СССР по городошному спорту, чемпиона СССР 1958 года в личном зачёте Фёдора Ивановича Журавлёва.

Открытие новой городошной площадки торжественно состоялось 26 августа с проведением первых межокружных соревнований, участниками которых были известные в нашей области городошники – из п. Вычегодского Котласского района, из Архангельска. Соревновались городошники в течение двух дней. В личном зачёте у женщин победила Елена Семакова, призёры – Елена Сирота, Анна Саладина (все из Шенкурска), у мужчин победителем стал мастер спорта по городкам Николай Третьяков (г. Архангельск), призёры – Максим Круглов из п. Вычегодского, Евгений Филипповских из Архангельска. В командном зачёте очень меткими были городошники из Архангельска, призёрами стали команды из Вычегодского и Шенкурска.

Оценка и мнения

Архангельские и вычегодские городошники по достоинству оценили условия для игры на новой площадке в Шенкурске.

Александр Иванович Чесноков, кандидат в мастера спорта, п. Вычегодский:

– Шенкуряне нас опередили. Хорошо сделали площадку, добротно, выдержаны требования, – отметил Александр Иванович Чесноков, кандидат в мастера спорта из п. Вычегодского.– Играть удобно, скамеечки установили, можно присесть в ожидании своей очереди бросков. Мы в своём посёлке тоже строим новую площадку. Как и шенкуряне, тоже стараемся вовлекать в игру детей. Здесь школьников обучают, а мы для ребятишек с детского сада начинаем проводить соревнования.

– Чем новая площадка лучше? – поинтересовалась я у председателя ТОСа Елены Семаковой.

– Она из нового современного материала, – поясняет Елена Семакова. – Мы её сделали с большим запасом прочности, потому что в её основе установлены железобетонные сваи. И ещё немаловажный момент – новую площадку развернули на 180 градусов, что позволяет удобно играть и в вечернее время. На старой при вечерних играх городошникам очень мешало солнце, светило прямо в лицо при броске биты. Новая площадка привлекательнее для новых игроков, радует, что к нам пришли школьники.

– Событие для нас важное – открываем новую площадку, – говорит Алексей Ильич Одоев. – Более современную, ещё благоустроим, освещение сделаем. При её строительстве нам помогали Евгений Ляпин, Максим Жгилёв из ООО «Юмиж-лес» и его руководитель Александр Анатольевич Колыбин, Михаил Петров, Алексей Пабо, Сергей Саладин из ООО «Уютный город» и его директор Евгений Коробицын, энергетики, предприниматель Сергей Кукин. И мы все, городошники, участвовали, в том числе школьники.

Условия для игры теперь более комфортные и привлекательные. Надо юных спортсменов вовлекать. Учатся и постоянно участвуют в соревнованиях школьники разного возраста: братья Степан и Ваня Рсляковы, Алик Терентьев, Рома Леонтьев, Антон Сычёв, Егор Сафонов, пореже бывают Андрей Поженский, Вадик Шумилов, Тёма Дерябин, братья Курбатовы.
Наша площадка открыта для всех, по воскресеньям с 15 часов проводим тренировки для всех желающих. Приходите!

Валентина Павловская.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

В Архангельской области разработан проект концепции развития ТОС до 2025 года. На 1 января этого года в регионе зарегистрировано 1204 органа ТОС. В 2023 году на поддержку территориального общественного самоуправления в региональном бюджете предусмотрено 44,3 млн рублей.

В Шенкурском округе в 2023 году на поддержку 12 проектов ТОСов направлено из областного бюджета 1 млн 182 тыс. 974,14 руб. и из местного бюджета 394 тыс. 324,71 руб.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.