НАШ ОКРУГ
19:00 / 15 сентября 2023
142

Два памятника открыли 3 сентября в Шенкурском округе

Торжественное открытие двух мемориалов землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось в селе Шеговары и деревне Никифоровской в день годовщины окончания Второй мировой войны.

Жители Шенкурского округа приняли участие в региональном конкурсе «Помни их имена». Благодаря их инициативе на реализацию двух проектов – на ремонт мемориала погибшим землякам в федорогорской деревне Никифоровской и на установку нового памятника защитникам Отечества в селе Шеговары – Шенкурский муниципальный округ получил более 1 млн 164 тыс. рублей.

На региональный конкурс от муниципальных образований области поступила 101 заявка. Экспертный совет признал победителями 56 проектов, 46 из них – в полном объёме. Областной конкурс «Помни их имена» проводится при поддержке губернатора Архангельской области, Агентства по делам молодежи Архангельской области, АРО ВПП «Единая Россия», Архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Проект «Мы этой памяти верны» подготовил АНО «Центр развития территории «Фёдорова гора», ремонт мемориала в д. Никифоровской выполнял подрядчик – ООО «Сюмамонтажстрой».

 – Работа проведена большая. Наш памятник преобразился, – отмечает жительница д. Никифоровской Татьяна Викторовна Кукольникова. – После ремонта сразу видны изменения: площадка выложена плиткой, вид у памятника стал аккуратный, никаких изъянов. Все, кто был на митинге 9 мая, в День Победы, и в сентябре на открытии памятника после ремонта, отмечают положительные изменения. Думаю, что наши земляки-защитники достойны только таких хороших памятников.

Проект «Обелиск на сельской улице» для устройства нового памятника в селе Шеговары был подготовлен активными жителями и направлен на конкурс от АНО «Нам здесь жить. Установили памятник в Ломоносовском парке.

 Галина Семакова, координатор реализации проекта:
– Начали мы с разработки эскиза обелиска, нашли фирму-изготовителя. Пока делали памятник, мы готовили участок для его установки: нанимали спецтехнику для выравнивания, засыпали площадку песком и гравием, сделали основание из бетона, благоустроили территорию вокруг обелиска – отсыпали дорожки и положили тротуарную плитку для подхода к нему.

В работе огромную помощь оказали: Эдуард Витальевич Тихоновский, Елена Ивановна Гуркова, Евгений Викторович Годовиков, Андрей Вячеславович Комаров, Евгений Владимирович Плешков, Егор Иванович Павлов, Жанна Викторовна Вторыгина, Вера Николаевна Долгобородова, Лидия Николаевна Петрова.
Мы надеемся, что обелиск станет одним из любимых мест у жителей села Шеговары, привлечёт внимание молодого поколения к истории своей малой родины. Ведь это память об их дедах, прадедах. Будет служить местом встречи, скорби и памяти для односельчан, школьников и гостей. Кроме традиционных митингов 9 мая, акций «Свеча памяти» 22 июня, здесь можно будет проводить патриотические часы, уроки памяти.

По словам Галины Семаковой, следующая их задача – установить мемориальные плиты с именами солдат, погибших в Великой Отечественной войне, а также тех, кто вернулся домой с победой. Поэтому в августе инициативная группа подготовила свой проект на конкурс в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье», чтобы продолжить обустройство мемориала.

Для сведения:

 В 2023 году по инициативе фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов на реализацию проектов по итогам регионального конкурса «Помни их имена» в областном бюджете было предусмотрено 20 млн. рублей.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.