РЕЛИГИЯ
19:00 / 29 сентября 2023
221

Свой храм в честь святителя Николая чудотворца строят жители деревни Шипуновской

Участвуют в этом не только члены местной православной общины, но и десятки других неравнодушных людей из деревень бывшей Никольской волости, бывшего Никольского сельсовета и также теперь уже ушедшей в историю территории МО «Никольское».

«Сколько бед у людей, а в деревне вашей нет ни храма, ни часовенки», – слова знакомого священника крепко запали в душу Галине Петровне Верещагиной. На её вопрос «Кто же будет делать церковь в деревне?» батюшка ответил: «Вот вы и делайте!».

 С этого благословения всё и началось. В деревне была зарегистрирована православная община, Г.П. Верещагина стала её председателем. Братья и сёстры по вере дружно взялись за общее дело. Сначала хотели построить храм на угоре – на месте старого сельсовета. До революции в этом старинном здании размещалось церковно-приходское училище. Но потом поступило предложение возводить церковь из нового бруса недалеко от этого здания.

 Все вопросы по отведению земельного участка под строительство решали через бывшего главу МО «Никольское» Олега Александровича Костина. «Поклон ему до земли, – говорит Галина Петровна. – Чем мог, всегда нам помогал, ни в чём не отказывал».

 По наименованию «Никольское» храм в деревне Шипуновской решили с благословения отца Олега Ягнитева строить во имя святителя Николая чудотворца. Когда земельный болотистый участок был подсыпан землёй, здесь на день памяти святого Николая чудотворца (22 мая) в 2018 году поставили поклонный крест.
Крест и сейчас стоит на своём месте. А сразу за ним как игрушечка возвышается новый деревенский храм.

 – За два года мы поставили стены, на третий год в лето 2022 года сделали крышу, сейчас у нас идёт четвёртый год строительства храма, – рассказывает один из его строителей Сергей Моршнев. – Работаем на стройке, в основном, в тёплое временя года. Собираемся по субботам, кто-то приходит и два раза в неделю, если есть такая возможность.

 Ответственным за строительство у членов православной общины выбран Александр Шугаев. В настоящий момент он и Сергей Глазачев заняты изготовлением трёх маковок для Никольского храма. Сами маковки с крестами готовы. Осталось покрыть их металлом (лемехом) из сусального золота. Для этих работ нужно ещё найти мастеров. Продолжается сбор средств на отделку металлом куполов. Карта привязана к телефону +7 952 304 85 39 (с пометкой в сообщении «на храм», получатель Галина Петровна Верещагина)

 Всё в новом храме сделано добротно, основательно. Ко всей этой красоте и благолепию приложили свои руки местные плотники Николай Рудаков, Алексей Лобачев, Василий Брыксин, Анатолий Ежов, Владимир Бурцев. Никого из посетителей не оставляет равнодушным балкон для клироса. «Путь» от шестиконечных до восьмиконечных (вифлеемских) звёзд, от Ветхого до Нового Завета – такой символизм христианского искусства можно сегодня увидеть только в храме на Борке.

 В июле строящийся храм посетил благочинный Вельского благочиния отец Андрей Ермилов. Пообещал на колокольню новые колокола, попросил утеплить полы в храме, что и было сделано строителями. Больше всего члены местной православной общины (будущие прихожане Никольского храма) ждут освящения храма и начала в нём служб. Как заметил один из моих собеседников, вера в Бога двигала деревенскими жителями в тот момент, когда они решили построить здесь храм. Если потом хоть одна душа здесь спасётся, значит труд деревенских храмостроителей был не напрасен.

 Конечно, строительство храма – дело затратное. Возводится он на народные деньги и на пожертвования местных организаций – ООО «Юмижлес» (А.А. Колыбин), ИП Федотова Г.Н., ИП Малютиных И.А. и М.А., Л.В. Петровской и многих других. Когда стены храма стали расти, первоначальный скептицизм людей уступил место надежде, поддержке, доверию. Вся эта помощь бесценна, и мы договорились с председателем православной общины Галиной Петровной Верещагиной, что она подробно расскажет об этом.

 Радует, что подрастающее поколение не остаётся в стороне. Приобщение детей к духовно-нравственным ценностям, знакомство с историей и традициями идёт на пользу, делает ребят добрее. Об этом мы поговорили с членом православной общины Оксаной Алексеевной Гридиной

 – Мы с группой продлённого дня приходили сюда и помогали убирать строительный мусор, – сообщила она. – Также школьники ездили на экскурсию в храм д. Петровской. Марина Альбертовна Кебко всё нам рассказала и показала, было очень интересно. Конечно, всё это делается с разрешения родителей, но положительный отклик на такие наши начинания есть.

 Как тут не вспомнить слова старца Паисия Святогорца: «Если человек получил духовную помощь в детстве, то он снова придёт в себя, даже сбившись потом с пути. Если дерево пропитано олифой, оно не гниёт. Если немного «пропитать» детей благоговением, Страхом Божиим, то это будет помогать им всю жизнь».

 На удивление всем (верующими и неверующим) строится в деревне Шипуновской храм, где очень скоро будут возносится к Богу молитвы о благорастворении воздухов*, о изобилии плодов земных и временах мирных, а также о плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных и о их спасении. Будем верить, что скорби, гнева и нужды у людей станет меньше, а святитель Николай чудотворец обязательно явит всем им свои чудеса.

 Светлана Соболева.
Фото автора

* "Благорастворение воздухов" – прошение из великой ектеньи (сугубого моления) на Божественной литургии означает хороший климат, здоровый состав воздуха.


 Для сведения: со всеми последними новостями строящегося православного храма на Борке можно ознакомиться на официальной странице в социальной сети ВКонтакте Храм МО «Никольское», д. Шипуновская.
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.