ЭКОЛОГИЯ
19:00 / 18 октября 2023
154

В Поморье подвели итоги экомарафона по сохранению водных источников региона

В Год экологии в Архангельской области центр природопользования и охраны окружающей среды организовал областной экологический марафон «Семь родников – в поисках счастья». Мероприятие проводилось в течение трех месяцев в целях развития туризма и сохранения водных ресурсов северного региона.

На днях подведены итоги акции. Благодаря энтузиазму участников информационная система «Родники Архангельской области» пополнится информацией о восьми новых родниках, обновятся сведения о девяти родниках. Участники марафона отправились в путешествие по Архангельской области, исследовали новые места родного края, где нашли чистую природную воду. В результате на карте области осталось меньше неизведанных мест. Объявлены имена пяти победителей и призеров в двух номинациях: Ирма Ивахнюк, Вадим Лоскутов, Екатерина Михеева, Наталья Рябова и Вера Плотник.

Проект «Родники Архангельской области» был создан в 2017 году учеными и специалистами центра природопользования и охраны окружающей среды при содействии неравнодушных жителей Поморья. Проект успешно развивается – ежегодно добавляются сведения о новых родниках, актуализируется информация об уже имеющихся объектах,
– На сегодняшний день в систему «Родники Архангельской области» внесены сведения более чем о 250 источниках Поморья, – рассказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Весомый вклад в развитие ресурса вносят жители области: благодаря их усилиям родники не только получают прописку в системе, но и благоустраиваются.

Так, осенью этого года активные жители сообщили о благоустройстве на окраине деревни Ерёминская Вельского района родника «Все наши». Активисты обустроили железный желоб, навес и скамейку, к роднику ведут бетонные ступени с помостом, установлены перила и ограждения. А в Верхнетоемском округе силами жителей и местной администрации благоустроен родник «Студенок».

С родниками Поморья можно ознакомиться на сайте «Родники Архангельской области».

Источник и фото.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.